Режиссерским обеспечением и художественным руководством эфира дебатов между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко на стадионе "Олимпийский" в Киеве займется Общественное телевидение. Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook.

Сначала кандидаты не могли договориться о том, кто будет руководить эфиром дебатов, так как оба они не доверяли вариантам, предложенными оппонентам. После этого штабы Зеленского и Порошенко обратились к Общественному ТВ, так как "равенство доступа к эфиру каждого кандидата может обеспечить только Общественный вещатель".

Председатель правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" Зураб Аласания заявил, что Общественное согласилось предоставить режиссера эфира, а также оператора-постановщика трансляции, задействовать творческую группу.

"Люди, которые "нажимают на кнопки" и нацеливают камеры, – очень важны, ведь зрители буквально видят картинку их глазами. В какой момент кто появляется на экране, под которым ракурсом, появляется вообще – все эти художественные элементы оказывают большое влияние на восприятие зрителями информации. Общественный вещатель является медиа-компанией, которая не принадлежит ни одной политической или бизнес-группе, а потому может обеспечить беспристрастность освещения,", - сказал Аласания.

В то же время, по его словам, штабы пока еще не определились по поводу ведущего мероприятий на стадионе, а также не договорились о техническом обеспечении трансляции и соответственно компании, которая раздаст сигнал всем желающим СМИ.

Зураб Аласания на своей странице в соцсети Facebook также сообщил, что вскоре ожидается решение ЦИК относительно изменения времени национальных дебатов с 20:00 до 21:00 (как сейчас) на один час позже, то есть с 21:00 до 22:00. Это необходимо, чтобы Порошенко с Зеленским могли после мероприятия на стадионе проехать в студию Общественного и поучаствовать в теледебатах, как это предусмотрено в законодательстве.

Скриншот: Facebook/ UA: Суспільне мовлення

Напомним, "Страна" публиковала всю информацию о дебатах между кандидатами на пост президента Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. Мы рассказывали, во сколько они начнутся, как будут проходить, о чем там будут говорить и как достать билеты.

Также мы описывали, как будут проходить дебаты Порошенко и Зеленского в НСК "Олимпийский" 19 апреля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.