Выполнение решения Окружного административного суда Киева о признании незаконной национализации Приватбанка, которое будет обжаловано Минфином, будет довольно сложно осуществить.

Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова на совещании в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) в четверг вечером, передает Интерфакс-Украина

"Его выполнение, в том числе, должно предусматривать каким-то образом возвращение больше чем 155 млрд (грн) средств государственного бюджета, которые были потрачены на капитализацию этого банка", – сказала глава Минфина.

По ее словам, в рамках докапитализации Приватбанка государство выпустило облигации внутреннего госзайма на 155,3 млрд грн, из которых только незначительная часть была монетизирована, тогда как по остальным из них платятся проценты. "Это одна из составляющих прибыльности этого банка", - отметила Маркарова.

"Мы, как Минфин, рассчитываем на возврат этих средств от прибыльной деятельности банка и его дальнейшей приватизации", - добавила министр.

Как сообщалось, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского признал национализацию банка незаконной. Нацбанк и Минфин заявили, что подадут апелляцию после официального обнародования решения суда и уверены в своей правоте.

По информации НБУ, на 1 января 2019 года Приватбанк по размеру общих активов занимал 1-е место (525,248 млрд грн) среди 77 действовавших в стране банков.

Ранее сообщалось, что Порошенко требует открыть дела против отменивших национализацию Приватбанка судей.

Также мы писали, что НБУ заметил негативные колебания на валютном рынке после отмены национализации Приватбанка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.