Президент Петр Порошенко сегодня, 19 апреля, заявил, что каждый его сторонник должен прийти на второй тур выборов и до 21 апреля убедить проголосовать за него минимум трех сторонников другого кандидата в президенты - Владимира Зеленского. Об этом он сказал, выступая на Майдане.

"Дорогие соотечественники, обращаюсь к каждому из вас и прошу 21 апреля прийти на выборы. Самому прийти и обязательно привести родных и близких", - заявил Порошенко и попросил "убедить минимум трех сторонников Зеленского и других кандидатов и привести их на избирательный участок". "Этого будет достаточно для нашей победы", - сказал он.

Также Порошенко рассказал об угрозе для Украины со стороны России и несостоятельности Зеленского защитить национальные интересы. По его словам, Путин мечтает о хаос и нестабильность после президентских выборов, а также о формировании нового большинства в украинском парламенте, которая даст "по тормозам" на пути Украины к ЕС и НАТО.

"И еще один очень важный вопрос: допустит ли Украина реванш? Способны ли мы противостоять попыткам Кремля снова покорить Украину и сделать ее если не частью, то сателлитом Российской империи", - отметил президент. По его словам, каждый гражданин должен помнить, что главное для каждого украинца – не потерять страну. По словам Порошенко, основное задание главы государства – не рассмешить президента России Владимира Путина и "упасть перед ним на колени, как думают некоторые, и не на рыбалку с ним поехать", а твердо и решительно действовать, защищая национальные интересы Украины и безопасность каждого гражданина. "И если моему оппоненту страшно было выйти на дебаты с Порошенко, откуда же у него возьмутся силы и смелость, мужество иметь дело с Путиным?", - отметил Порошенко.

Он также заявил, что в случае его избрания президентом 21 апреля, он гарантирует, что в следующие пять лет "Путина ожидает громкий провал тут, в Украине". "Мы с вами, дорогие друзья, наша команда, пройдем точку невозврата, и никто и никогда больше не будет видеть Украину в российских объятиях, а мы войдем в Европейский Союз. Вопрос национальной безопасности сейчас для нас важен как никогда, и чтобы противостоять российскому сценарию, нужна твердая политическая воля, твердые идеологические принципы, дипломатическая специальность и опыт, опыт верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины", - сказал он.

Перед дебатами на стадионе НСК "Олимпийский" Порошенко на Майдане проводит акцию "Защити Украину". На Майдане Независимости собралось около 1,5 тысячм человек, по улице Крещатик частично перекрыто движение транспорта. Со сцены выступили Ада Роговцева, Дмитрий Павличко, министр культуры Евгений Нищук, Андрей Парубий. Кроме того, на Майдане ожидают прибытия шествия, которое началось с Михайловской площади.

Напомним, что стало известно время начала ТВ-трансляции дебатов на НСК "Олимпийский".

Также мы писали о том, как на "Олимпийском" ждут дебатов Зеленского с Порошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.