После разрушительного пожара в Соборе Парижской Богоматери верующим впервые показали терновый венец Иисуса Христа, который значится в списке уцелевших реликвий и ценностей. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно Евангелию, терновый венец возложили на голову Иисуса Христа перед распятием. Венец вместе с некоторыми другими представляющими ценность реликвиями и предметами были для сохранности размещены в мэрии Парижа. 

Напомним, терновый венец Христа из горящего собора Парижской Богоматери вынес капеллан пожарных, служивший в Афганистане.

Фото: twitter.com/FredFerlicot

Как сообщала "Страна", вечером в понедельник, 15 апреля, во Франции загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери, у него обвалилась крыша. Пожарным удалось потушить огонь только 16 апреля, Нотр-Дам де Пари уничтожен полностью. Полиция продолжает вести расследование, однако основной версией следствия является несчастный случай.

Напомним, что семейство французских бизнесменов-миллиардеров Пино публично заявило, что выделит €100 миллионов на реконструкцию Нотр-Дам де Пари. Также Парижу предлагают помощь в реконструкции собора со всего мира - помочь обещали ЮНЕСКО, музей Метрополитен в Нью-Йорке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.