В минувшую пятницу накануне выборов банки обменяли безналичную гривню на наличные на сумму 3,1 млрд грн для пополнения банкоматов и касс отделений. Об этом сообщил финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив в Facebook.

"Ситуация вокруг ПриватБанка паники не вызвала, но банки перестраховались, обменяв безналичную гривню на наличные на сумму 3,1 млрд грн в пятницу (19 апреля) для пополнения банкоматов и касс отделений", - написал Демкив.

Как отметил эксперт, этот показатель стал одним из самых высоких с начала 2017 года, когда появилась возможность видеть такого рода данные. "Обычно такой спрос на наличные наблюдается перед длительными выходными (7 марта 2018 года) или новогодними праздниками (28 декабря 2017 года)", - добавил он. "Объем наличной гривни в обращении вырос до 387,5 млрд грн на утро понедельника, 22 апреля, что существенно меньше новогоднего пика в 400 млрд грн", - сообщил Демкив.

Фото: facebook.com

Как сообщалось, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского признал национализацию банка незаконной. Нацбанк и Минфин заявили, что подадут апелляцию после официального обнародования решения суда и уверены в своей правоте.

Напомним, что Печерский суд отменил поручительство Коломойского по кредитам Приватбанка.

Также мы писали о том, что по данным НБУ, реакция финансового рынка на денационализацию Приватбанка временная.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.