Стоимость переезда Администрации президента обойдется в десятки миллионов долларов. Об этом сообщил бывший заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, в ответ на инициативу Владимира Зеленского сменить резиденцию, передает "Украинская правда".

По мнению Шимкива, сроки переезда можно уместить в год, но вопрос бюджета остается открытым.

"Это десятки миллионов долларов. Надо же построить новую инфраструктуру. Кто-то говорит, что вот есть коворкинг-спейсы. Но надо понимать, что вы приезжаете и платите аренду, пользуетесь их инфраструктурой, и конечно это не 427 человек", - объяснил он.

Новое здание должно располагать большими залами для проведения встреч, местом для размещения архивов с документами, библиотеки, кабинетов для 400 сотрудников АП. Кроме того, потребуется установка специального оборудования, не позволяющего прослушивать происходящее в здании.

Также Шимкив подчеркнул важность физических переходов между основными центрами управления страной - Администрацией президента, Кабинетом Министров и Верховной Радой.

Напомним, Владимир Зеленский заявил, что если победит на выборах, то Администрацию президента перенесет из здания на улице Банковой. Глава УГО Валерий Гелетей заявил, что управление готово обеспечить безопасность на новом месте, но назвал переезд не лучшей идеей.

Ранее "Страна" писала о том, что Йенс Столтенберг пригласил Владимира Зеленского в штаб-квартиру НАТО.

Также мы сообщали, что появились фото килограммовой монеты с профилем Зеленского, которую из серебра чеканят в России.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться