Власти Литвы призвали международное сообщество осудить решение России об упрощенном предоставлении российского гражданства для жителей ЛДНР и не признавать российские паспорта у жителей неподконтрольной части Донбасса. Об этом передает "ЕП" со ссылкой на заявление МИД Литвы.

В ведомстве отмечают, что в Литве рассматривают решение России об упрощенной выдаче паспортов как незаконное вмешательство во внутренние дела Украины, грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Литва призывает международное сообщество решительно осудить эти необоснованные действия России, а также призывает к непризнанию незаконно выданных Российской Федерацией документов и к последовательным санкциям против России за продолжающееся нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Как сообщала "Страна", Климкин призвал жителей "ЛДНР" не принимать российское гражданство. Отметим, что в российском МИД граждан "ЛДНР" назвали де-факто жителями России. А президент России Владимир Путин удивлен недовольством Киева паспортным указом и готов к его рассмотрению в ООН.

При этом жителям Донецка в миграционной службе "ДНР" подтвердили, что российские паспорта будут выдаваться без регистрации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.