ГБР завершило досудебное расследование дела об избиении двух солдат командиром взвода Нацгвардии. Обвинительное заключение направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Государственное бюро расследований

Как сказано в отчете пресс-службы, следователи территориального управления ГБР в Полтаве провели расследование случая избиения солдат в одной из воинских частей Нацгвардии. Инцидент произошел в марте 2019 года во время полевых занятий на военном полигоне.

Следствие установило, что действия подчиненных вызвали неудовольствие командира взвода. В результате он по одному разу ударил солдат кулаком в грудь. Затем он еще раз избил одного из солдат.

"В тот же день одному из ранее избитых солдат командир нанес удар в левую часть туловища уже ногой. В результате солдат получил травму живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением. Травмированный орган пришлось удалять хирургическим путем", - говорится в отчете ГБР.

Судебно-медицинская экспертиза квалифицировала травмы как тяжкие телесные повреждения.

По результатам предварительного расследования в суд направлено обвинительное заключение относительно командира взвода. Его действия подпадают под ч .4 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. Военнослужащего арестовали без права внесения залога. В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Ранее "Страна" сообщала, что в Конотопе жестоко избили экс-мэра и кандидата в депутаты Семенихина.

Мы также писали о том, что в Киеве полицейский с товарищами жестоко избили водителя квадроцикла.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.