Главное управление Национальной полиции в Киеве задержали 43-летнего мужчину из Днепропетровской области, которого подозревают в разбойных нападениях на женщин. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Киева.

В столичную полицию обратились две девушки, заявившие, что их ограбили под угрозой применения оружия. "Пострадавшие - 29-летняя неработающая киевлянка и 22-летняя студентка. Женщины рассказали: поздно вечером они позвонили мужчине, с которым старшая из девушек познакомилась в интернете. Он пригласил их на встречу, и девушки на такси около трех часов ночи приехали на улицу Новаторов (район Старой Дарницы)", - говорится в сообщении. 

~

В полиции также рассказали, что мужчина встретил девушек возле парадного, они вместе направились к лифту. "На четвертом или пятом этаже в кабину зашла девушка в куртке с капюшоном на голове. Только дверь закрылась, мужчина забыл о любезности. Он вместе с новой пассажиркой, угрожая пистолетами, забрали у потерпевших сумочки, в которых были деньги, мобильные телефоны, золотые изделия и ключи от квартир. А потом все вместе спустились на первый этаж. Мужчина продемонстрировал девушкам гранату и отправил лифт с ограбленными киевлянками вверх", - уточнили в полиции.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Следователи полиции начали уголовное производство по ст. 187 УК (разбой, карается лишением свободы на срок от трех до семи лет). А уже через несколько дней около восьми часов утра на улице Дмитриевской (Шевченковский район)злоумышленник с пистолетом ограбил двух подруг.

Фото: kyiv.npu.gov.ua

"36-летняя потерпевшая впустила мужчину в квартиру, а через минуту, напуганная демонстрацией оружия, отдала злодею мобильный телефон и деньги. У ее соседки по квартире мужчина также забрал ювелирные украшения и сумку с двумя сотовыми и другими женскими вещами", - сообщили в полиции.

Опергруппа обследовала место преступления, опросила пострадавших и возможных свидетелей. По приметам нападавший был похож на подозреваемого, который ограбил девушек в Днепровском районе. 

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Через три недели сотрудники уголовного розыска задержали 43-летнего уроженца Днепропетровской области, которого подозревают в совершении этих уголовных правонарушений. Мужчина был неоднократно судим за кражи, грабежи. Последний раз провел за решеткой около 15 лет за совершение убийства и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

Ранее "Страна" сообщала подробности вчерашней перестрелки возле метро "Левобережная" в Киеве. Неизвестные ограбили владельца валютного киоска, который подходил к обменнику с сумкой с 10 тысячами долларов. Примерно в час дня возле обменника остановился автомобиль Infiniti, из него выскочили трое мужчин. Один из них несколько раз выстрелил, после чего у пострадавшего вырвали сумку и скрылись с места преступления. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.