С 16 сентябра по 11 октября Министерство юстиции проведет верификацию всех нотариусов. Об этом говорится в приказе ведомства от 18 июля, передают "Украинские новости".

Уточняется, что верификация всех пользователей госреестров будет проведена с целью усиления мер кибербезопасности и защиты прав собственности.

Государственному предприятию "Национальные информационные системы" поручено обеспечить проведение верификации и актуализации сведений о пользователях Единых и Государственных реестров, держателем которых является Министерство юстиции, а именно государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и их обременений, юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, а также нотариусов.

Тем, кто успешно прошел верификацию, выдадут новые идентификаторы доступа (пароли доступа) с одновременной отменой ранее выданных паролей.

Пароли доступа будут аннулированы тем пользователям, которые не прошли верификацию или своевременно не обратились для ее проведения.

Верификация осуществляется с участием трех представителей главных управлений юстиции в областях и городе Киеве и включает проверку: документов, удостоверяющих личность государственного регистратора; документов, подтверждающих факт нахождения государственного регистратора в трудовых отношениях с субъектом государственной регистрации; сведений, подтверждающих выдачу свидетельства на осуществление нотариальной деятельности (для нотариусов).

Ранее "Страна" писала о том, что бдительный нотариус сдал в полицию мошенников, которые пытались присвоить чужую квартиру в Киеве.

Также мы сообщали, что нотариусы жалуются, что не могут проверять данные ID-паспортов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться