Российская "Новая газета" опубликовала заявление по поводу призывов штаба ВСУ лишить аккредитации специального военного корреспондента "Новой газеты" Юлию Полухину. В российском СМИ говорят что Полухина обнародовала факт грубого нарушения минских договоренностей со стороны "ДНР", а потому обвинения в ее адрес со стороны украинских органов выглядят абсурдными.

"Юлия Полухина с угрозой для собственной жизни зафиксировала обстрел расположения подразделений ВСУ из 120-миллиметровых минометов, которые, согласно минским соглашениям, должны были быть отведены на оговоренное расстояние от линии разграничения. Полухина проинформировала мировое сообщество о том, что на востоке Украины продолжают гибнуть люди, хотя многие политики делают вид, что ситуация у них под контролем. Но война может вернуться в любой момент — об этом был текст, фото- и видеорепортаж нашего военного корреспондента, которая работала в зоне конфликта, имея на руках все необходимые аккредитации", - говорится в сообщении.

В "Новой газете"  утверждается, что все  видео и фото материалы были сделаны "с разрешения высоких чинов ВСУ", в том числе командующего ВДВ Украины, который и "разрешил ей работу в пригороде Авдеевки", с журналисткой, как того требуют правила, находился пресс-офицер ВСУ. "Все обвинения, высказанные пресс-службой АТО, являются ложью", - говорится в заявлении.

Как сообщала "Страна",  ранее "Громадське ТВ"  потребовало у штаба АТО объяснений в отношении лишения аккредитации их журналистов. "Громадське" утверждает, что  не размещало журналистских материалов  своем сайте без утверждения материала с военными из-за вопросов безопасности позиций украинских военных.  

Ранее в штабе АТО заявили, что 6 июля были отсняты обстрелы позиций украинских военных со стороны боевиков, а позднее, 8 июля, видеоматериалы были выложены в сеть Интернет, что составило угрозу выявления противником позиций бойцов АТО". Авторами этих материалов стали журналисты украинского "Громадське ТВ" и российской "Новой газеты".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.