Василий Голобородько Фото: Настоящее Время
Василий Голобородько Фото: Настоящее Время

Для нашумевшего сериала "Слуга народа", в котором будущий президент Владимир Зеленский сыграл учителя истории, победившего на президентских выборах, сценаристы выбрали имя Василия Голобородько.

Как оказалось, киношный герой - полный тезка украинского поэта, чье творчество, начинают изучать в этом году украинские школьники

"Страна" собрала информацию о том, кто такой Василий Голобородько.

Кто такой Василий Голобородько

Василий Голобородько родился в Луганской области. Во время учебы в Донецком государственном университете был отчислен за то, что распространял среди студентов работу Ивана Дзюбы "Интернационализм или русификация", которая считалась антисоветской.

После этого его забрали в армию (стройотряды на Дальнем Востоке), а когда он вернулся, оказалось, что пусть к высшему образованию или карьере ему заказан. Долгое время он жил в родном селе Адрианополь, работал в сельском хозяйстве.

Стихи Василий Голобородько начал печатать как только закончил школу. Его первый сборник "Летюче віконце" уже был готов к печати в одном из киевских издательств, но тираж уничтожили, поскольку Голобородько, по его словам, отказался сотрудничать с КГБ.

До 1988 года произведений поэта в Украине не печатали. Первый сборник "Зелен день" вышел, когда началась перестройка. За него автора отметили премией имени Василия Симоненко и включили в Союз писателей Украины.

Далее выходили и другие сборники, стихи были переведены на полтора десятка языков. Голобородько присудили премию Шевченко в 1994 году. Украинская писательница Оксана Забужко предлагала выдвинуть поэта на Нобелевскую премию.

Высшее образование Голобородько получил только в 2001 году, когда ему было 56 лет - в Луганском педагогическом университете. К тому времени он перебрался жить в Луганск. А в 2014 году выехал из города, как переселенец. Сейчас живет в Киевской области, в доме писателей в Ирпене.

Что будут изучать в школах

В школьную программу добавили стих Голобородько "Наша мова".

кожне слово
нашої мови
проспіване у Пісні
тож пісенними словами
з побратимами
у товаристві розмовляємо

кожне слово
нашої мови записане у Літописі
тож хай знають вороги
якими словами
на самоті мовчимо.

Связь с персонажем Зеленского

В разных интервью поэт рассказывал, что луганчанин Евгений Кошевой использовал фамилию Голобородько еще когда играл в КВН, до "Квартала"

"Зеленского они возможно еще и не знали. С какого периода, почему – я не знаю. Эта фамилия распространенная в Украине", - рассказал Голобородько в интервью.

Также говорил, что ему не нравится сериал "Слуга народа", но не столько из-за того, что персонаж его тезка, а из-за шуток ниже пояса и хамства. И что с другой стороны Зеленский популяризировал его имя, о котором до выхода сериала знали меньше.

При этом Голобородько вспоминал строчки, которые написал задолго до сегодняшних событий, во время учебы в Донецке: "Выкрали мое имя. Не штаны же – можно и без него жить. Но теперь меня зовут Тот, У Кого Имя Украли".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.