Спецслужбы Беларуси заявили о том, что выявили и ликвидировали схему нелегальных поставок оружия из Украины, через свою территорию, в Россию. Об этом рассказал председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, как передают Известия.

По его словам, таможенники совместно с КГБ Беларуси проверили информацию о перемещении оружия из Украины в Литву, а далее более крупными партиями - в Россию.

После этого уже на российской территории в ходе спецоперации было обнаружено огромное количество нелегального оружия, в том числе автоматов, пистолетов, винтовок и порядка 9 тысяч боеприпасов.

"Целый арсенал был изъят спецслужбами на территории Российской Федерации", - рассказал Сенько.

Кроме того, он указал на рост числа попыток перемещения наркотиков и психотропных веществ. По его словам, в основном наркотики предназначались для получателей на территории России.

Ранее "Страна" сообщала, что Бацька пригрозил ограничить транзит российской нефти на Запад.

Так же мы рассказывали, что пресс-секретарь Лукашенко заявила, что Россия и Беларусь пока не готовы к интеграции и конфедерации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.