Делегации Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии сегодня не будут принимать участия в открытии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Такое решение они приняли в понедельник утром после консультаций с украинской делегацией, которая приехала на сессию в неофициальном статусе. Об этом заявил член украинской делегации, нардеп Алексей Гончаренко на своей странице  в соцсети.

Как он уточнил в сообщении, по итогам встречи было принято решение о том, что делегации этих стран не будут присутствовать на открытии сессии и не будут участвовать в мероприятиях по празднованию 70-летия Совета Европы. Также сегодня у них запланирована встреча с французским госсекретарем по делам Европы, после которой группа проведет консультации о дальнейших совместных действиях.

"Отдельное спасибо Грузии, делегация которой уже поддержала решение Украины не принимать участие в официальных мероприятиях этой сессии", - написал Гончаренко.

Как сообщалось, на летней сессии ПАСЕ приняла решение о возобновлении полномочий делегации России без ограничений. После этого представители семи национальных делегаций в знак протеста объявили о демарше. Впоследствии к ним присоединились отдельные представители Великобритании и Швеции.

Напомним, Украина приняла решение не отправлять делегацию на ближайшую сессию ПАСЕ.

Также мы сообщали, что глава делегации Украины в ПАСЕ заявила о необходимости диалога с Россией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.