Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала бывшего народного депутата Евгения Мураева "Наш". Проверку инициировали из-за трансляции программы с участием премьер-министра времен Януковича Николая Азарова. Об этом сообщается на сайте Нацсовета.

"Национальный совет на заседании 17 октября назначил внеплановую проверку ООО "Наша Прага", г. Киев (логотип "Макси-ТВ"), из-за трансляции программы, во время которой распространялись высказывания, имеющие признаки нарушений действующего законодательства". 

Скриншот: YouTube/НАШ

Речь идет о передаче "Гордон" за 5 октября 2019 года, гостем которой был виртуальный Азаров.

Во время этой передачи звучали высказывания, которые имеют признаки нарушения лицензиатом законов "Об информации" и "О телевидении и радиовещании". В частности, положений о том, что информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны и тому подобное.

По результатам внеплановой выездной проверки Нацсовет примет соответствующее решение.

Ранее "Страна" сообщала, что комитет Рады по свободы слова не проголосовал за предложение Шуфрича отозвать иск о лишении NewsOne лицензии

Также мы рассказывали, что 112, NewsOne и ZIK потребовали у Зеленского остановить наступление на свободу слова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.