Духовный лидер движения "Хизмет", бывший имам, предолагаемый организатор переворота Фетуллах Гюлен, tvrain.ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил в попытке госпереворота исламского проповедника и писателя Фетхуллаха Гюлена, который проживает в Пенсильвании в США. "Страна" собрала информацию о турецком оппозиционере, которого власти считают организатором ночных беспорядков.

В настоящее время 74-летний Гюлен проживает в США, куда уехал в 1991 году на лечение и не вернулся. Он слаб здоровьем и сейчас пытается оправиться после перенесенного недавно бронхита. Он ведет очень уединенный образ жизни и не дает интервью, отвечая на вопросы журналистов письменно. Однако он дал интервью Русской службе ВВС.

Фото: hizmetnews

В 2000 году против проповедника в Турции было открыто уголовное дело, которое закрыли в 2008 году за отсутствием состава преступления.

Оппозицонер и глава движения "Хизмет" с миллионами последователей заявил, что не использует свое влияние для разоблачения коррупции в руководстве исламистской партии Эрдогана. Эти разоблачения привели к увольнению ряда высокопоставленных сотрудников полиции и к арестам политиков из окружения премьер-министра. 

Гюлен заявил, что Эрдоган пытается представить "Хизмет" более могущественным, чем оно является. Он сказал, что не отдавал прямых приказов, а многие задержанные полицейские и военные не знакомы между собой.

"Эти судьи и прокуроры просто не могут получать приказы от меня. У меня нет с ними никаких отношений. Я не знаком даже с одной десятой процента этих людей", - ответил Гюлен.

При этом он отказался отвечать на многие вопросы ВВС.

Из открытых источников известно, что Фетхуллах Гюлен родился в семье имама в 1941 году, а уже в 14-летнем возрасте дал свою первую проповедь. Он осуждал терроризм в своих интервью. При его участии была создана сеть университетов и школ по всему миру.

~

Гюлен был ближайшим соратником президента Турции Эрдогана, однако в 1999 году они поссорились, после чего он и уехал в США.

В 2013 году Гюлен был включен в число 100 самых влиятельных людей мира по версии Time. 

В 2014 году в Турции произошел коррупционный скандал. Были арестованы 47 человек, в том числе высокопоставленные чиновники, должностей лишились прокуроры. Эрдоган обвинил в этом "Хизмет".

В 2016 году Эрдоган обвинил Гюлена в создании напряженности на юго-востоке страны, районе, где живут курды. В этом же году были задержаны несколько десятков сторонников "Хизмет" в Турции по обвинению в причастности к деятельности незаконной организации "Параллельное государство".

Напомним, что выступая в Стамбуле во время переворота в Турции президент Реджеп Эрдоган сказал, что участники переворота получали команды из Пенсильвании

Ранее на улицы крупнейших городов Турции вышла военная техника. Президент страны Эрдоган и правительство объявили о попытке антиконституционного вооруженного переворота. Со своей стороны военные объявили, что действуют во имя интересов народа, а Эрдоган "предал Родину".

Как сообщала "Страна", вдохновителем и "мозгом" переворота в Турции стал бывший юридический советник генерального штаба Турции полковник Мухарем Косе. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на греческие СМИ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться