Андрей Герус. Фото: "Страна"

Андрей Герус - председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг - рассказал на своей странице в Facebook, что подозрение из-за драки 6 ноября вручили не только бывшему лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, но и его охраннику.

"Сегодня одному дважды судимому безработному гражданину, который несет вред и опасность обществу, вручили подозрение. И этот гражданин уверенно идет к своей третьей судимости по статье 346 част.2 УК Украины (от 4 до 7 лет). Отдельный привет охраннику дважды судимого гражданина Степанюку Евгению Николаевичу - он также целенаправленно идет к своей судимости", - говорил председатель. 

Герус также сообщил, что конфликт и неадекватное поведение со стороны Ляшко было вызвано демонополизацией рынка.

"Цена электроэнергии в ноябре на 20% ниже, чем в июле-августе (1,29 грн против 1,6 грн). Рынок демонополизуеться, олигархическая рента, которую платит вся страна, уменьшается", - говорится в сообщении.

Фото: Facebook/Andriy Gerus

Он заявил, что в прошлые годы "патриотическая власть" поставляла уголь с РФ по формуле "Роттердам +", поднимая тарифы украинским потребителям, а действия и цели нынешней власти направлены на то, чтобы выигрывали не олигархи-монополисты или коррумпированные политики, а чтобы выигрывало общество.

"Таким образом, школы, больницы, садики, университеты, военные части в ноябре получат снижены счета и сэкономят средства налогоплательщиков, то есть ваши. Водоканалы, метро, кафе, парикмахерские, кинотеатры, пекарни, заводы, фабрики получат также снижены счета, а значит получат возможность поднимать зарплаты своим работникам и инвестировать в свое развитие", - пишет Герус.

Общая экономия состоявит более 2 млрд гривен в месяц. 

"Демонополизировал энергетику и посадил в тюрьму скотыняку", - подытожил Герус. 

Скриншот: Facebook/Andriy Gerus

Напомним, что 6 ноября бывший народный депутат Олег Ляшко напал на "слугу народа" Геруса из-за поправки об импорте электроэнергии из РФ в аэропорту "Борисполь".

Ранее "Страна" сообщала, что Ляшко объявили подозрение по делу о драке с Герусом, прокуратура будет настаивать на аресте без права внесения залога. Но в парти "Народный фронт" заявили, что возьмут бывшего депутата на поруки и готовы внести залог.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.