Руководители расположенного в Днепре конструкторского бюро "Южное", которое на днях на авиасалоне Dubai Airshow 2019 презентовало концептуальный проект лунного посадочного аппарата, обратились в Государственное космическое агентство Украины с просьбой предоставить кредит на $3,2 млн для выплаты зарплат работникам КБ. Об этом пишет Delo.ua.

Уточняется, что 15 ноября и.о. гендиректора КБ "Южное" Михаил Бондарь запросил у и.о. председателя ГКАУ Владимира Михеева возможность предоставления кредита на сумму больше $3,2 млн из остатков нереализованного проекта "Циклон-4".  Средства пойдут на выплату зарплаты работникам. При этом Бондарь обещает вернуть долг в кратчайшие сроки. Когда именно и из каких резервов - в документе не уточняется. Причины такой задолженности КБ "Южное" объясняет "непредвиденными обстоятельствами".

"Нами был затронут вопрос о необходимости оперативного привлечения ГП "КБ "Южное" средств для покрытия возможных кассовых разрывов в связи с непредвиденными обстоятельствами, которые обусловлены отсрочкой Заказчиком оплаты работ по соответствующим контрактам", - говорится в сообщении.

Ранее "Страна" писала о том, что уволен глава Государственного космического агентства Украины.

Также мы сообщали, что Зеленский подписал закон, разрешающий частную космическую деятельность в Украине.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.