Несмотря на то, что вступительная кампания 2016 года еще не закончилась, уже определилась десятка лидеров среди высших учебных заведений Украины. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель министра образования Украины Инна Совсун, передает корреспондент "Страны".

Состоянием на утро 20 июля она озвучила ТОП-10 самых популярных вузов Украины (по количеству поданных заявлений на поступление от абитуриентов).


По словам Инны Совсун, состоянием на 8 утра 20 июля было подано более 1 млн 350 тысяч заявлений. "Это больше, чем в аналогичный период прошлого года. Ускорились и темпы подачи документов по сравнению с прошлым годом. И для подачи документов у абитуриентов есть еще целая неделя, до 27 июля", - рассказала замминистра образования. "При этом заявления подали 435 тысяч абитуриентов, даже почти 436 тысяч", - добавила она.

Замминистра отметила также, что в этом году министерство впервые перешло на систему, когда основной поток заявлений абитуриенты подавали через интернет - в прошлом году виртуально подавали документы 40% выпускников. "Из общего количества заявлений в этом году в электронном виде было подано 834 тысячи заявлений. Есть часть людей, которые подают документы в печатном виде. Среди них - абитуриенты с определенными льготами: они должны подтверждать наличие права на особый порядок поступления лично", - объяснила Совсун.

Кроме того, как сообщила замминистра образования, самой популярной специальностью при поступлении на бакалаврат в этом году оказалась филология, а на магистратуру - медицина. Интересно, что среди студентов, поступающих на магистратуру, филология замыкает семерку лидеров, тогда как в случае с бакалавратом наименьшим спросом пользуется экономика. 

Напомним, как ранее сообщала "Страна", обработку документов для вступления в творческие вузы продлили до 25 июля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.