В Днепропетровской области сотрудники киберполиции разоблачили 31-летнего местного жителя, который похитил с карточек украинцев более миллиона гривен. Об этом сообщают в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Злоумышленнык заказал более сотни карт, которые не имели идентификатора пользователя, в дальнейшем он использовал их для дубляжа оригинальных карт граждан. Во время использования банкомата мужчина имитировал возникновения проблемы и пропускал к банкомату следующего пользователя. Перед этим злоумышленник проводил специальные манипуляции с банкоматом, которые позволяли копировать карточку следующего пользователя. Так он получал доступ к счетам. 

Фото: пресс-служба полиции

Также мужчина менял номер телефона, который был привязан к карте, на свой, что позволяло управлять системой интернет-банкинга потерпевшего. Поэтому он не только списывал деньги, но и брал онлайн-кредиты.

Злоумышленнику удалось завладеть более чем миллионом гривен граждан за последние полгода. Во время проведения обыска в его квартире полицейские изъяли скомпрометированные карточки, мобильные телефоны и sim-карты, использованные при совершении преступлений. 

Продолжается досудебное расследование, мужчине объявлено о подозрении и посадили его с правом внесения залога в размере 38 420 гривен.

Ранее "Страна" писала, что украинцев оставили без компенсации украденных с карт денег при использовании мошеннических приложений.

Также мы рассказывали, что в Киеве судят пару мошенников из Одессы, которые продавали фальшивые акции Tesla.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.