Ученые из Левенского университета в Бельгии вместе со специалистами SciSports сумели определить, кто является самым лучшим игроком между капитаном каталонской Барселоны Лионелем Месси и нападающим туринского Ювентуса Криштиану Роналду. Об этом пишет Sporza.

Вычисления проводились с помощью специально разработанного алгоритма и суперкомпьютера. Стоит отметить, что исследование брало во внимание период выступлений футболистов в чемпионате Испании с сезона-2013/14 по 2017/18 года. Ученные учитывали не только голы и пасы, но и удары, так как, по словам профессора университета, гол - это редкое событие, и кроме них в матчах в среднем происходит 1 600 действий.

Исходя из условий, компьютер определил, что лучшим во время выступлений обоих футболистов в Ла Лиге является Месси, так как его оценка за игру составила 1,21. У португальца это значение равно 0,61 балла.

Как рассказали ученые, у аргентинского футболиста очень много действий с мячом, которые обладают высокой ценностью, что делает его исключительным.

Ранее сообщалось, что Forbes назвал самых богатых спортсменов десятилетия. На первом месте не Месси.

Также мы писали, что звезда Барселоны Лео Месси получил рекордный Золотой мяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.