Судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк. Фото: zib.com.ua

Вышгородский суд 15 января оправдал действующего судью столичного суда Сергея Вовка, который избрал меру пресечения для подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета - Юлии Кузьменко, Андрея Антоненко и Яны Дугарь - и принял решение о содержании их под стражей до 8 февраля 2020 года.

Как сообщает Insider со ссылкой на собственные источники, суд отменил арест автомобиля "Порше Кайен Турбо" и квартиры Вовка. "ОСОБУ_2 признать невиновным в предъявленном обвинении и оправдать за недоказанностью совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 УК Украины ..", - говорится в постановлении суда.

Сергея Вовка обвиняли по ч.2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Адвокат Юрий Сухов прокомментировал "Стране" оправдательный приговор в пользу Сергея Вовка.

"Сергей Вовк – это судья который судил Юрия Луценко. Его уголовно преследовали еще с 2015 в деле касательно неправосудного решения, которое тот вынес в гражданском споре. Это дело не касалось "Майдана". Спустя только пять лет, суд постановил оправдательный приговор, так как не было никаких оснований для уголовного преследования Вовка. Также суд установил, что не была соблюдена процедура досудебного расследования в отношении Сергея Вовка и судья Вовк не был переведен в данном уголовном деле в статус подозреваемого. Данное преследование происходило во времена, когда генеральным прокурором был Юрий Луценко, поэтому я связываю это с тем, что в уголовном преследовании Сергея Вовка были заинтересованы люди, которые занимали высокие должности в то время".

Напомним, Сергей Вовк назначен на должность судьи Печерского районного суда Киева указом президента от 14 апреля 2006 года, а постановлением Верховной Рады от 3 февраля 2011 года избран на эту же должность бессрочно.

Также "Страна" сообщала о том, как скандальный судья Вовк снялся с конкурса в Верховный суд.

Ранее мы также подробно рассказывали о том, как власть берет под контроль судебную систему и продавливает нужные себе решения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться