В Киеве двое продавцов посуды ограбили пенсионера. Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Киеве задержали двух мошенников, которые ограбили 81-летнего пенсионера на 100 тысяч гривен, представившись продавцами посуды. Двое незнакомцев встретили пенсионера на улице и проследовали до квартиры жертвы, поскольку у него не было с собой денег. Оперативники задержали грабителей "на горячем".

Ограбление произошло в квартире на бульваре Вацлава Гавела Соломенского района столицы. О подробностях ограбления сообщает пресс-служба полиции Киева.

По словам начальника Соломенского управления полиции Павла Василенко, действия незнакомца заметила дочь пенсионера, которая и вызвала полицейских. 

"Один из злоумышленников остался на улице, а другой, попав в квартиру, разыскал и похитил сбережения пенсионера в сумме 100 000 гривен и пытался убежать. Действия незнакомца заметила дочь потерпевшего и пыталась его остановить, после чего вызвала полицию", - рассказал Василенко.

Злоумышленниками оказались двое иностранцев 1981 и 1982 рождения, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались. Они воспользовались невнимательностью старика.

Фигурантов преступления задержали в течение нескольких часов. На место происшествия выехали патрульные полицейские, следственно-оперативная группа территориального управления полиции и спецназовцы.

Начато уголовное производство по части третьей статьи 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого полицейские провели обыск по месту жительства нападающих и обнаружили деньги потерпевшего. Сейчас задержанным объявлено о подозрении и решается вопрос об избрании меры пресечения. Правонарушителям грозит до 8 лет лишения свободы.

ограбление в Соломенском районе Киева

ограбление пенсионера

Все фото: kyiv.npu.gov.ua

Как сообщала "Страна", в центре Киева разбойник с ножом напал на квартиру 80-летних пенсионеров.

Также мы публиковали фото мошенников, которые обманывали украинцев в поисках работы.

Ранее в Киеве в заваленной мусором квартире нашли труп пенсионерки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.