Кабмин предложил Верховной Раде запретить проведение забастовок, если прекращение работы создает угрозу национальной безопасности. Об этом идет речь в соответствующем законопроекте №4133, который 23 февраля 2016 года был зарегистрирован в парламенте, сообщает сегодня rbc.ua

В пояснительной записке к законопроекту сказано: "Главной целью проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации конституционного права человека на забастовку" является приведение законодательных актов в соответствие с требованиями Конвенции и практики Европейского суда, для выполнения решения Европейского суда по делу "Вениамин Тимошенко и другие против Украины" и обеспечения надлежащего отчетности перед Комитетом министров, а также устранения основания для поступления в Европейский суд аналогичных заявлений против Украины", - сообщает ресурс. 

В частности, в ст. 18 закона "О транспорте" предлагается установить, что забастовка на предприятиях транспорта проводится в соответствии с законодательством о порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов).

Соответствующие изменения также предлагается внести в ст. 24 закона "О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)".

Ранее "Страна" писала, что Кабмин обязал организовать досрочный выпуск курсантов военных вузов/

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.