Нацгвардейцы учились управлять вертолетами Airbus Н-225 Super Puma. Фото: Facebook/ МВС України

Нацгвардейцы прошли курс обучения по управлению вертолетами Airbus Н-225 Super Puma, которые Украина закупает для спасателей, полиции и НГУ в рамках контракта с Францией.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба МВД Украины.

"С 31 января по 8 февраля проходил курс теоретических занятий и полетов по программе первичной летной подготовки на вертолетах типа ЕС 225 LP. Провели тренировку специалисты компании Airbus Helicopter (Французская Республика) на базе воинской части 2269 НГУ", - сказано в сообщении.

Обучение летного и инженерно-технического состава авиации Нацгвардии проходит в рамках реализации программы создания Единой системы авиационной безопасности и защиты. Первый курс подготовки на таких вертолетах состоялся еще в 2018 году прошли во Франции.

Основные задачи летательных аппаратов Airbus в Нацгвардии - перемещение личного состава и техники для проведения спецопераций и многопрофильное использование этих летательных аппаратов во время чрезвычайных ситуаций. В МВД сообщили, что Нацгвардия, по условиям контракта, должна получить 12 таких вертолетов.

Скриншот Facebook страницы МВД Украины

Вертолет Airbus Н-225 Super Puma

Учения на вертолетах Airbus Н-225 Super Puma

Вертолеты МВД Airbus Н-225 Super Puma

Скриншот, фото: Facebook/ МВС України

Напомним, спасатели и Нацгвардия получили первые два французских вертолета Airbus H225 Super Puma в декабре 2018 года. Всего договор предусматривает поставку 55 вертолетов. 

По состоянию на начало 2020 года Украина получила пять вертолетов Н225 для спасателей и гвардейцев. А в 2020 году должны поступить еще 10 вертолетов для спасателей, гвардейцев и полиции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться