«Я уехал жить в Лондон!», - так народной депутат Александр Онищенко, лишенный неприкосновенности Верховной Радой, ответил на вопрос «Страны» «Как дела?» в телефонном разговоре. Когда редактор страны усомнилась и попросила доказательств, Онищенко предложил выйти на связь в программе «Facetime», и через минуту позировал на фоне центрального универмага Лондона Harrods.

В качестве еще одного подтверждения он выслал фото из своего загранпаспорта, где видна печать паспортного контроля – от 4 июля, когда Онищенко приземлился в Австрии.

«Передавайте привет этим болтунам из Генпрокуратуры которые говорят, что я в России! Заявляя это Назар Холодницкий (глава Глава спецантикоррупционной прокуратуры - Прим.ред.) хочет сделать из меня врага народа. 4-го июля я прилетел в Вену, а позавчера перебрался жить в Лондон. Здесь я легализировался. Оформил документы, получил вид на жительство", - заявил Онищенко.

По его словам, в ближайшие дни он намерен через адвокатов передать в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) информацию о его официальном адресе в Лондоне, и новые номера телефонов. "Напишу, что все следственные действия они могут со мной проводить здесь, в Лондоне. Я посмотрел, как НАБУ похищает людей и давит на них и решил действовать так. Нормального суда, я так понял, в Украине не получится", - сказал Онищенко.

Кроме того беглый нардеп подтвердил информацию о том, что продал около 40 элитных лошадей немецкому коневоду Пулю Шокемеле. "Кони же не виноваты", - сказал он.  

Онищенко уехал жить в Лондон, видео: "Страна"

Что позже, Онищенко заявил, что намерен подавать в Лондонский суд иск с целью доказать свою невиновность.

"Мы скрупулезно и доверительно обсудили с юридическими советниками перспективы тяжбы с представителями Украины. И пришли к выводу, что именно британская юрисдикция предоставит нам наиболее полные возможности для публичной - это было ключевое требование - публичной защиты моих прав", - говорится в заявлении.

Напомним, Юрий Луценко объявил, что Онищенко уже выписано уведомление о подозрении.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.