Люксембург. Фото: Instagam/ julstick

Люксембург - небольшая европейская страна, граничащая с Бельгией, Францией и Германией, с субботы, 29 февраля, стала первой страной с бесплатным общественным транспортом. Бесплатный проезд в общественном транспорте - автобусах, трамваях и пригородных поездах - доступен для жителей и гостей. 

Об этом сообщает BBC.

Платным остается только первый класс в поездах. На реализацию проекта правительство ежегодно будет выделять 41 млн евро - это бремя почувствуют на себе налогоплательщики.

Общая стоимость обслуживания общественного транспорта в Люксембурге составляет более 500 млн евро, поэтому правительство считает, что упущенная выручка от продажи билетов является относительно небольшой.

Стоимость одного билета в настоящее время составляет 2 евро, дневной проездной вдвое дороже. Многие работники получают субсидии на ежегодный проездной.

Правительство Люксембурга называет несколько причин своего решения. Оно говорит, что это социальная мера, которая в большей степени коснется налогоплательщиков с высоким доходом.

Также правительство хочет разгрузить дороги: в Люксембурге на тысячу человек приходится больше авто, чем в любой другой стране ЕС. Кроме того, этот шаг - предупреждение жителей Люксембурга об экологических проблемах.

История с введением бесплатного проезда не является прецедентной, но впервые это сделает не город, а страна - хотя и маленькая. Бесплатный проезд есть в столице Эстонии Таллине (для местных жителей) и во французском Дюнкерке. 

Напомним, что недавно "Страна" разбиралась в том, выгодно ли гостям и жителям Киева будет пользоваться новым единым билетом

Также мы рассказывали, что в Киеве убрали терминалы для пополнения зеленых карт метро

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.