Бюджет Института нацпамяти хотят сократить вдвое. Фото: Ізбірком

В Кабинете министров предварительно предложили Верховной Раде сократить финансирование Украинского института национально памяти на 51,8%, или на 67,2 млн гривен с 129,9 млн до 62,6 млн гривен. Однако в правительстве отменили, что проект изменений Кабмин в госбюджета на 2020 год. 

Об этом говорится в предложениях Кабмина, которые обсуждаются с руководством Рады и парламентских фракций, передают "Украинские Новости". 

Госбюджет-2020 предусматривал выделение Институту нацпамяти суммы в размере 129,9 млн гривен, однако предложенные изменения предусматривают сумму в размере 62,6 млн гривен.

При этом уменьшение финансирования коснулось в основном мероприятий по восстановлению и сохранению национальной памяти, обеспечению деятельности Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции достоинства и Отраслевого государственного архива Института нацпамяти. Планировалось выделить 97 млн гривен, однако предложенные изменения предусматривают сумму в 30 млн гривен.

Как сообщалось, Кабинет министров предварительно предлагает Верховной Раде сократить финансирование Украинского культурного фонда на 89,3% или на 622,6 млн гривен до 74,8 млн и Украинского института книги — на 85,4% или на 129,5 млн до 22,1 млн гривен. Также Кабмин хочет сократить расходы из государственного бюджета предварительно на строительство дорог, поддержку аграриев, сферы образования и кино.

Как писала "Страна", Кабмин хочет перекроить госрасходы, но денег бизнесу и людям не даст.

Также мы публиковали полный список того, какие расходы срежут в бюджете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.