Военных могут задействовать для борьбы с Covid-19 в ближайшие недели. Фото: Flickr

Украинские власти уже в ближайшее время могут задействовать военных для борьбы с распространением коронавируса в стране.

Об этом в субботу, 28 марта, заявил лидер партии "Сила и честь", бывший руководитель военной разведки Украины Игорь Смешко.

По словам экс-разведчика, Киев направит военнослужащих на борьбу с эпидемией уже в течение следующих 1-2 недель, так как вскоре количество инфицированных SARS-CoV-2 может значительно увеличиться.

"Наша медицинская система не готова адекватно среагировать на такой вызов и даже всплеск волонтерства и благотворительности не спасет ситуацию. Единственный выход - уже сейчас планировать и готовиться к широкому привлечению ресурсов Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и Службы безопасности Украины для противодействия коронавирусу", - заявил Смешко.

Он отметил, что военные в Испании, Швеции, Франции и других странах уже принимают активное участие в противодействии коронавирусу.

Скриншот: Сила и честь в Фейсбук

Напомним, что в России Минобороны уже решило задействовать армию в борьбе против коронавируса.

Стоит отметить, что по последним данным Минздрава, в Украине зафиксировано 311 случаев инфицирования Covid-19. Так, в стране осталась только одна область, куда не добрался коронавирус.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.