В НАБУ нагрянула с обыском Генеральная прокуратура, ТСН

Сегодня, 5 августа, ГПУ пришла с обыском в Национальное антикоррупционное бюро, которое обычно само проводит обыски. Об этом сообщает ТСН.

При этом в НАБУ не хотят пускать ГПУ в помещение, поэтому сотрудники генпрокуратуры вызвали подкрепление - спецподразделение "Альфа".

Основанием для обыска стало решение суда в расследовании о незаконной прослушке телефонов. О каких именно разговорах идет речь, пока неизвестно. Об этом заявила пресс-секретарь НАБУ Дарья Манжура

"Они ничего не делали. Пришли к нам, им разъяснили ситуацию. Обыск они не проводили", - сказал он. Манжура также добавила, что следователи Генпрокуратуры пришли с постановлением о следственных действиях в связи с информацией о якобы незаконном прослушивании телефонных разговоров со стороны НАБУ.

Пресс-секретарь отметила, что следователи Генпрокуратуры ничего не изымали.

В тоже время о факте обыска заявил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий

Вместе с тем на инцидент мгновенно отреагировали пользователи соцсетей. Так, финаналитик Сергей Фурса написал на своей странице в Facebook "коррупционеры пришли с обыском к антикоррупционерам. Логично в принципе". 

Ранее НАБУ рассекретило "прослушку" нардепа Онищенко и его соратников. В НАБУ подозревают, что многие из них могут попытаться сбежать либо на территорию РФ, либо в оккупированный Крым.

Также 14 июля, во время брифинга в Киеве НАБУ обнародовало записи прослушки военного прокурора Константина Кулика, которого обвиняют в хищениях.

Как сообщала "Страна", НАБУ объяснило, зачем добивается права прослушивать телефоны напрямую, без участия и разрешения СБУ.

"Возможность НАБУ самостоятельно снимать информацию с каналов связи предотвратит утечки информации и ускорит проведение негласных оперативных действий. Сейчас Бюро, предварительно обращаясь за разрешением суда, получает записи благодаря техническим возможностям СБУ", – сказал глава НАБУ Артем Сытник.

При этом глава НАБУ утверждал, что его служба будет проводить прослушку только после получения судебного разрешения.

В тоже время уже тогда ряд экспертов выражало опасение, что право НАБУ на прослушку, может привести к злоупотреблениям. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.