Следователи Генпрокуратуры не смогли обыскать здание Национального антикоррупционного бюро по решению суда в деле 3-месячной давности о якобы незаконной "прослушке". Эти подробности обнародовала пресс-служба НАБУ в официальном заявлении, передает "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе рассказали, что в здание НАБУ в пятницу днем прибыла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры с намерением провести обыск по решению суда, однако детективы Бюро воспрепятствовали таким действиям.

"Группу возглавлял начальник управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности Дмитрий Сус. В подтверждение законности своих действий сотрудники ГПУ предъявили постановление суда. В качестве основания для обыска в постановлении было указано расследования уголовного производства от 22.04.2016 г. По факту совершения незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ телефонных разговоров фигурантов одного из уголовных производств, которое расследует Бюро", - говорится в сообщении НАБУ.

В НАБУ в ответ предъявили представителям Генпрокуратуры документы, подтверждающие законность действий бюро, и разъяснили, что, согласно действующему законодательству, НАБУ не имеет полномочий для автономного прослушивания и пользуется мощностями СБУ, поэтому факты, приведенные в качестве основания для обыска, равно как и сведения, внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) в рамках данного производства, не соответствуют действительности.

"Данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопрос о предоставлении Бюро права для автономного прослушивания. Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли в Национальное бюро с обыском. И еще один интересный момент - статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом", - рассказал журналистам директор НАБУ Артем Сытник.

Бюро информируют, что на время проведения обыска "во избежание возможных провокаций для обеспечения правопорядка в здании была задействована группа спецназа НАБУ.

Как сообщала "Страна", НАБУ обыскали из-за прослушки особо приближенных к Порошенко депутатов БПП. Речь может идти о теневом кураторе судов и силовых структур Александре Грановском.

Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что в офисе Национального антикоррупционного бюро в Киеве действительно состоялся обыск.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.