Алексей Перевезенцев. Фото: Факти ICTV

Глава Украины Владимир Зеленский уволили с должности своего представителя в Кабинете министров Украины Алексея Перевезенцева и назначил на пост (вне штата) руководителя Координационного центра обеспечения взаимодействия с Кабмином Владимира Кладиева.

Соответствующие указы №139, №140 опубликованы на официальном сайте президента 14 апреля. 

Напомним, Перевезенцев был назначен на пост представителя президента в правительстве (вне штата) 11 ноября 2019 года, будучи до этого государственным секретарем Министерства экономического развития и торговли. Он сменил на этой должности народного депутата от "Слуги народа", главу комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальным вопросам Андрея Геруса.

С 1999 года Перевезенцев работал в Министерстве иностранных дел. С 2002 по 2009 год работал главным консультантом управления по работе с представительствами Украины и международной информации.

Баллотировался в 2007 году в Верховную Раду 6 созыва по списку БЮТ, однако не прошел.

Положение о Координационном центре обеспечения взаимодействия с Кабинетом министров Украины было утверждено указом президента 19 октября 2015 года.

Это консультативно-совещательный орган при президенте Украины.

"Основной задачей Координационного центра является обеспечение осуществления взаимодействия президента Украины, образованных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб с Кабинетом министров Украины, другими органами исполнительной власти", - говорится в утвержденном положении.

Координационный центр в соответствии с возложенными на него задачами: проводит анализ, мониторинг и обеспечение внедрения Кабмином задач и мероприятий, определенных актами президента, решениями Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также реформ, предусмотренных стратегическими документами развития государства; готовит предложения о приостановлении действия актов Кабмина, не соответствующие Конституции Украины; участвует в подготовке предложений по планированию реформ и способствует их внедрению; оценивает проекты законов Украины и актов Кабмина; готовит предложения президенту по вопросам деятельности Кабмина; выполняет другие функции, в соответствии с актами законодательства.

Как сообщалось, за один день в Украине уволились сразу 17 судей, в том числе двое - из Верховного суда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться