В МВД считают, что лесные пожары в зоне отчуждения вспыхнули из-за сталкеров. Фото: facebook.com

К масштабным лесным пожарам в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС скорее всего причастны туристы-нелегалы. Такое мнение на своей странице в соцсети высказал директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко и предложил существенно усилить наказание за "сталкерство" в зоне отчуждения.

"За последние годы издано несколько популярных компьютерных игр, где смельчаки-сталкеры путешествуют по зоне, воюя с врагами и монстрами в чернобыльской зоне с ее реальными объектами и локациями: город-призрак Припять, локатор Дуга, станция и тому подобное. В отличие от всей этой сталкерской романтики, реальный ущерб от нелегальных проникновений в зону только растет, особенно в нынешний пожароопасный период после безснежной зимы, когда загорается и горит быстро и легко", - пишет Шевченко.

По его мнению, к последним масштабным пожарам в Чернобыльской зоне причастны именно сталкеры.

"Сейчас размер штрафа согласно статье 461 КуоАП "Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" - смешные 310 гривень. Только в этом году Полиция Киевской области составила 59 таких админпротоколов на нарушителей. В прошлом 2019, когда после успеха сериала НВО был повышенный интерес к ЧАЭС и зоне в целом, было составлено 380 протоколов на нелегальных туристов", - добавил Шевченко.

По его словам, еще больше так называемых сталкеров избегают даже такого символического наказания.

"Они обнаглели уже настолько, что если им тяжело выбираться после своих нелегальных прогулок чернобыльскими зарослями, иногда сами звонят в полицию. И приезжает, накладывает админвзыскания и вывозит их из зоны. Такое себе "такси за админпротокол", - сетует Шевченко.

По его мнению, огромную зону отчуждения полность контролировать нереально.

"Пришло время законодателям сделать наказание за "сталкерство" жестче, только так сохраним уникальный природный мир чернобыльской зоны и ее безопасность в целом", - добавил представитель МВД. 

скриншот сообщения

Ранее "Страна" писала о том, что Зеленскому доложили о ликвидации пожара в зоне отчуждения, осталось потушить тление.

Также мы сообщали, что работница "Энергоатома" показала видео пожара в Чернобыле.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.