Жители деревни Новые Соколы рядом с Зоной. Фото: Страна
Жители деревни Новые Соколы рядом с Зоной. Фото: Страна

Корреспондент "Страны" Влад Бовтрук опросил жителей сел у Чернобыльской зоны и узнал, что они думают о пожарах, которые там бушевали. 

Мария Петровна из села Старые Соколы говорит, что поджигателей никто не искал - полиция не приезжала и не опрашивала людей. 

Она считает, что имел место поджог - возле Зоны бывает много незнакомых людей. Она говорит, что фермеры и крестьяне к поджогам отношения не имеют. 

Горит не каждый год, уточняет Тарас из соседней деревушки Новые Соколы. Он уверен, что поджоги случайны.

"Каждый мог это сделать. Может, сталкеры", - предполагает сельчанин. 

Он говорит, что проконтролировать всех, кто попадает в Зону, невозможно. "Погранцы пройдут - сталкеры на великах заезжают", - описывает ситуацию Тарас. 

Гарь и дым от пожара жителей деревень не пугает - в них нет радиации, уверены здесь. "Иногда висит такой туман над селом!", - даже несколько уважительно отзывается о смоге Тарас. 

Сельчане признают, что есть случаи поджога травы. Это делают, "чтобы напакостить" соседям - лишить их корма для скотины. Или начальству "если может обидело". 

В селе Степановка считают, что главная причина пожаров - не было ни дождя, ни снега. "Фермеры что, сами себе враги, лес поджигать?", - удивляются пенсионерки, с которыми поговорила "Страна". 

В деревне Пески же считают, что от дым от пожаров разносит радиацию. Пожарники ездят через села всю ночь, а вот полиции, которая бы искала поджигателей, здесь не видели. 

Видео: YouTube/ Страна.ua

В свою очередь полиция изучает возможность причастности к пожарам в Чернобыльской зоне отчуждения нескольких лиц. По версии правоохранителей, группа людей могла проникнуть в зону и устроить несколько очагов возгорания.

Ранее предполагалось, что к возникновению пожара приложили руку туристы-нелегалы. В МВД даже предложили существенно усилить наказание за "сталкерство" в зоне отчуждения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.