США выделят почти $4 млрд на сдерживание российской агрессии. Фото: pixabay.com

В 2021 финансовом году (начинается с 1 октября - Ред.) США выделят 3,789 миллиарда долларов в рамках программы "Европейская инициатива сдерживания". Эти деньги предназначены в первую очередь для сдерживания России.

Такое предложение содержится в документе, подготовленном председателем Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адамом Смитом (демократ от штата Вашингтон - Ред.), как передает ТАСС.

Законопроект, ставший ответом на бюджетный запрос администрации США на 2021-й финансовый год, переданный на Капитолийский холм в начале года, обнародовал аппарат конгрессмена. В документе предполагается финансирование "Европейской инициативы сдерживания" в размере $3,789 млрд, в частности для стратегических перевозок морем, спутниковой связи, дозаправки, подводных лодок и противолодочного военного потенциала, которые усиливают сдерживание России".

Кроме того, по словам Смита, проект бюджета, как и предшествовавшие ему, "продлевает запрет на финансирование любой деятельности, которая признавала бы суверенитет Российской Федерации над Крымом", "продолжает ограничивать военное сотрудничество с Россией, расширяя правило толкования, согласно которому запрет не затрагивает двусторонний военный диалог в целях снижения риска возникновения конфликта". В первую очередь речь идет о канале связи оборонных ведомств двух стран по Сирии.

В прошлом году демократ просил на "Европейскую инициативу сдерживания" рекордные $6,5 млрд, которые в итоге и были выделены. В текущем финансовом году сумма ассигнований составила $5,9 млрд. Прошлой осенью президент США Дональд Трамп перераспределил $771 млн из программы на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Комитет Смита на следующей неделе рассмотрит данный проект бюджета. После одобрения документ обсудит контролируемая демократами Палата представителей. Сенатский комитет по делам ВС уже утвердил свою версию проекта оборонного бюджета, которая отличается от версии Смита, ее также начнут рассматривать на следующей неделе в Сенате, где большинство у республиканцев. После того, как обе палаты законодательного органа одобрят свои версии проекта бюджета, будет созвана комиссия для согласования деталей обоих проектов. Обе палаты вновь должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего он отправится Трампу на подпись.

Напомним, США выделят Украине финансовую помощь для борьбы с последствиями потопа на Западной Украине. Ее размер составит 100 000 долларов.

Как сообщала "Страна", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мир больше не может считать мировое лидерство Соединенных Штатов как то, что само собой разумеющееся из-за страха перед отводом американских войск из Европы. Причем ей тревожно из-за этого. И она призывает США не отказываться от трансатлантического партнерства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться