Украинские автовладельцы все чаще становятся жертвами злоумышленников., madhousenews.ru

После вступления в силу закона о снижении акцизов на подержанные авто, на сайтах бесплатных объявлений появилось много предложений от людей, готовых пригнать машину из любой страны мира. 

Стоит эта услуга — порядка тысячи долларов. Плюс 10-25% предоплаты за сам товар.

Некоторые авторы объявлений готовы свозить покупателя в любую страну ЕС на своем авто, чтобы там сообща выбрать машину.

Напомним, Верховная Рада снизила акциз на ввоз б/у автомобилей из-за рубежа в 28 раз.

"Теперь акциз на б-у автомобили составляет символические 100 евро на авто с объемом двигателя до 1 л вместо прежних 1436 евро (снижение в 14 раз!). А учитывая, что на акциз еще начислялся и НДС, то снижение еще больше: 120 евро против 1723 евро, — пишет специализированный сайт AUTO-Consulting. — Для автомобилей с бензиновым двигателем объемом до 2,2 л экономия в деньгах еще более внушительная. Теперь, скажем, за 2-литровую иномарку достаточно уплатить акциз в размере 534 евро против 4880 евро ранее. С учетом НДС получается 641 евро против 5856 евро. Разница — 5215 евро, или снижение в 9,1 раза".

Вместе с тем, некоторые эксперты авторынка советуют быть осторожными.

— Я бы не доверял подобным объявлениям, — сказал "Стране" генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. — По-моему, это просто волна мошенников. 

Назаренко считает, что завозить подержанные авто из-за рубежа — дело рисковое. 

— Если у вас есть друг в Германии, который найдет вам чистую, прозрачную машину, отгонит ее на немецкую СТО, где ее проверят, — то это одно. А если вы ищете ее сами, то где гарантии, что машина не будет со скрученным пробегом, с перебитыми номерами, что она не угнана, не битая, не утопленник? Потому что таких машин пруд пруди. И в Австрии, и в Германии, и во Франции были наводнения. Если машина побывала под водой, то она становится непредсказуемой. Она может в любой момент загореться, например. Такие машины, даже если они новые, из автосалона, в продажу уже идти не должны — их предписано пускать на разборку. Но где гарантия, что такую машину не продадут вам? Наконец, откуда вы знаете, что человек, который продал вам машину, в последствии не позвонит в полицию, и не скажет, что у него угнали авто? Так у него и ваши деньги останутся, да еще и страховая заплатит. А вы приедете в Украину, и обнаружите, что ваша машина находится в розыске в Интерполе. Если вы уверены, что сможете избежать всех этих моментов, — то это может быть и выгодно. Я сам лично в начале 90-х привез себе из Дюссельдорфа "сотку" Ауди. И очень хорошая была машина. Там она стоила 500 марок, а в Киеве она бы тогда стоила тысячу, — продолжает Назаренко. 

Напротив, Виктор Стельмах, главный редактор сайта Auto-consulting, считает, что правильнее доверить это дело профессионалам. 

— Относительно вопроса, стоит ли доверять подобным объявлениям, — только, если вы знаете этих людей, или вам их рекомендовал кто-то знакомый. Стоит ли пригонять машину самостоятельно? Думаю, нет. Во-первых, вы ничего не выиграете в деньгах, потому что открыть визу — деньги, поехать за рубеж — деньги, побыть там пару дней — деньги, пригнать авто — тоже деньги. Получается, что вы потратите ту же сумму, которую заплатите перегонщику. Во-вторых, если человек не автослесарь и не механик, то на каком-нибудь немецком или польском авторынке он вряд ли сможет квалифицированно выбрать машину. Ее все-таки нужно отогнать на СТО, и провести квалифицированное обследование, чтобы определить, есть ли там скрытые недостатки. Это дешевле сделать в Украине, прежде, чем отдавать деньги за авто. В Германии или Польше услуги механиков намного дороже. Что же касается других рисков, то надо смотреть, у кого ты покупаешь, и как? Скажем, как может продавец заявить, что я угнал авто, если мы официально оформили все документы? Договор, купчую, — объясняет Виктор Стельмах.

Вместе с тем, по его словам, с 1 августа, когда закон вступил в силу, украинцы не стали чаще ввозить бэушные авто. 

— У меня есть статистика "Автоконсалтинга": если раньше люди завозили 1—1,5 тысячи подержанных машин в месяц, то сейчас их количество не увеличилось, — говорит Виктор. — Это то, о чем мы с вами только что говорили: если я сам пригоняю себе авто, то я в этой истории экономлю максимум 500 долларов. Другое дело, если речь идет о дорогой машине, у которой объем двигателя больше 2,5—3 литров, — тогда экономия может составить до 3-4 тысяч долларов. Но такие машины везут нечасто.

Напомним, в последнее время владельцы авто часто становятся жертвами злоумышленников. 

Только в Киеве количество угонов автомобилей в нынешнем году увеличилось на 100%. Такие данные озвучил начальник главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Жертвами угонщиков становятся как рядовые киевляне, так и известные люди — губернатор Михаил Саакашвили, заминистра экономического развития Максим Нефедов, продюсер Константин Меладзе, блогер Карл Волох и даже сын генерального прокурора Юрия Луценко. 

Вместе с тем, люди, ставшие свидетелями кражи авто, намекают, что полиция порой действует заодно с мошенниками. 

В facebook активно обсуждают этот случай. 

Напомним, на днях полиция анонсировала месячник поиска угнанных авто.

Как рассказал начальник департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игорь Бабич, в распоряжении полицейских будет перечень угнанных автомобилей, и останавливать машину для проверки полицейские будут, если его марка совпадает с маркой угнанного автомобиля. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться