Интер - Шахтер текстовая онлайн-трансляция. Фото: facebook.com/fcshakhtarfanclub
Интер - Шахтер текстовая онлайн-трансляция. Фото: facebook.com/fcshakhtarfanclub

В понедельник, 17 августа, в Дюссельдорфе (Германия) состоится полуфинал уникального, коронавирусного сезона футбольной Лиги Европы. Чемпион Украины донецкий ФК "Шахтер" сыграет против миланского "Интера" в статусе гостей.

В финале победителя сегодняшней встречи встретят игроки "Севильи", обыгравшие "Манчестер Юнайтед" и показавшие, что в футболе возможно все.

Стартовый свисток на "Дюссельдорф Арене" назначен на 22:00 по Киеву. Прямая трансляция в видеоформате - на телеканалах "Футбол 1" (Украина) и "Матч ТВ" (Россия). Начало эфиров в 21:55 и 21:45 соответственно. 

"Страна" ведет текстовый репортаж о событиях встречи:

23:48 Финальный свисток. "Горняки" уступают "Интеру", который несётся к финалу Лиги Европы. Но в целом еврокубковый сезон для "Шахтёра" вполне хороший.

89 Это хорошая встряска для "Шахтёра" перед Лигой Чемпионов. Навести порядок в обороне и забыть это как страшный сон. "Барселона" 2:8 влетела.

84 Лукаку забивает пятый. Это всё последствия того уровня чемпионата Украины, который возник после 2014 года. Увы. Резко ослабевшая конкуренция. А чемпионат Италии таких потрясений не испытывал. Там всё стабильно. Вот и результат. 

Фото: t.me/footballandartemfrankov

79 Двойная замена от "Интера". Данило Д*Амброзио уходит с поля. Один из лучших футболистов на поле сегодня. Его меняет Мозес. А вместо Мартинеса выходит Эриксен.

78 Порядок бьет класс. 4:0 Лукаку забивает. И снова собственная ошибка привела к голу.

73 Прессинг Брозовича приводит к очередной потери мяча на половине поля "Шахтёра". И 3:0, Мартинес забивает.

72 Перепасовываются игроки "Интера", дальний заброс на половину поля "Шахтёра" и положение вне игры.

70 Мяч у вратаря "Интера". Медленно вводит его в игру.

С "Динамо" Загреб в гостях отыгрались с 3:1. По силам это сделать и сегодня.

64 Угловой у ворот "Шахтёра" и гол. 2:0. Д*Амброзио головой.

63 Неожиданный навес на Мораеса в штрафную "Интера", удар нападающего "Шахтёра", но вратарь "Интера" отбивает. Мяч просто в него попал.

62 С мячом "Шахтёр", но как же организованно и дисциплинированно играют сегодня "интеристы".

59 Первая замена у Шахтёра. Вместо Алана Патрика выходит Манор Соломон. Он в очень многих футбольных встречах "горняков" был забивным, как Сергей Ателькин в своё время.

57 Схема игры "Интера" сейчас напоминает схему очень многих команда чемпионата Украины в игре с "Шахтёром". Глухая оборона, прессинг и забросы со своей половины на мощного нападающего.

56 Редкое обострение от "Интера", но справилась защита "Шахтёра".

55 "Интеристы" катают мяч на своей половине поля

53 Наши с мячом, но пока без серьезных угроз. Владение за "Шахтёром", счёт пока за "Интером". Но время есть!

51 Удар Лукаку - мимо ворот "Шахтёра".

50 Удар Тайсона - выше ворот "Интера". Начинают замедлять игру "нерадзурри".

48 Мартинес опередил Хочолаву и попытался перебросить Пятова. Не получилось, вратарь "горняков" достал. Угловой.

23:04 (45) С Богом! Поехали! Вторая сорокапятиминутка началась!

23:02 Команды возвращаются на поле! Скоро всё продолжится!

22:47 Перерыв. Минимальное преимущество по счёту после первой сорокапятиминутки у "Интера". А игровое преимущество за "Шахтёром". Прорвёмся! Время есть!

Арбитр сегодня Шимон Марциняк из Польши. Он добавил одну минуту к первой сорокапятиминутке

43 "Автобусы" выстроили подопечные Конте на своей половине поля. Наглухо закрылись. Дальний удар Маркоса Антонио. В сантиметрах от левой крестовины пролетел мяч. Игра напоминает Высшую лигу чемпионата Украины, но крайне организованной выглядит сейчас оборона "Интера". Посмотрим, что будет, когда они устанут.

41 "Интер" выглядит организованным, но беззубым. Неужели начали уже играть на удержание подопечные Антонио Конте?

38 Владение сейчас примерно 57% у "Шахтёра", но "Интер" крайне организованным выглядит. Нет пока фирменных обострений атак "горняков". Пока свежие "интеристы".

37 Навес на Мораеса в штрафную "Интера". До мяча он дотянулся, но в борьбе сразу с двумя защитниками "нерадзурри". акцентированный удар не получился

35 Пятов отбил удар, перевёл мяч на угловой. После стандарта в исполнении вице-чемпионов Италии счёт не изменился.

34 Наши с мячом!

31 Дальний прессинг врубили "нерадзурри"

29 Мораес получил мяч после отличного подключения Додо с правого фланга. Угловой заработал нападающий

28 "Шахтёр" контролирует мяч, очень обидный гол. Из-за обрезки.

26 Опаснейший момент у "Интера". Уф, едва справились "горняки".

23 Наши атакуют. Только самое начало игры, всё впереди!

19 ГОЛ. "Интер" открывает счёт. 1:0 Мартинес замкнул навес после очередного перехвата паса на половине поля "Шахтёра".

17 Степаненко выбил мяч из-под ног быстрого нападающего "Интера" Мартинеса.

16 Наши с мячом.

14 Опаснейшая потеря мяча и Лукаку убежал в контратаку. Слава Богу для "Шахтёра", с передачей у него не вышло. Перехватили "горняки" мяч! Но очень-очень опасно может быть, если разрешить ему повторять такие забеги по правому флангу.

13 Борьба в центре поля. ФК "Шахтёр" Донецк выглядит организованнее, кстати за счёт игры в короткий пас. "Нерадзурри" без мяча бегают за "горняками" и тратят силы.

11 А теперь с мячом наш вратарь. Андрей Пятов начинает атаку "Шахтёра".

9 Наши с мячом в центре поля. Играют в фирменный короткий пас, а затем Кривцов попробовал найти дальним пасом Мораеса.

8 Мяч в ногах у вратаря "Интера", он начинает атаку своей команды

7 Пока по нулям, клубы примеряются друг к другу

22:03 (1) С Богом! Поехали! Игра началась!

22:02 Все готовы, товарищи? Команды уже на поле.

21:52 Менее 10 минут остается до начала сегодняшней футбольной мегавстречи.

21:44 Около 15 минут до начала нашего уникального полуфинала Лиги Европы. Мирча Луческу, который тренировал обе команды, считает очень опасным в составе "Шахтёра" центрального полузащитника Алана Патрика.

21:29 Наставник "Шахтёра" назвал сегодняшнюю встречу историческим для себя.

21:21 Луиш Каштру отдал предпочтение сегодня в центре защиты "горняков" более габаритному Хочолаве, вместо юркого молодого Бондаря. Именно Давиду предстоит в паре с Сергеем Кривцовым отражать атаки "нерадзурри" во главе с Лукаку (мощь) и Мартинесом (юркость) 

21:17 Появились стартовые составы команд:

"Интер" (Милан): Ханданович - защитники - Годин, де Врей, Бастони - полузащитники - Д'Амброзио, Барелла, Брозович, Гальярдини, Янг - нападающие Лукаку, Мартинес.

Запасные: Паделли, Санчес, Мозес, Сенси, Раноккья, Валеро, Эриксен, Эспозито, Пирола, Бираги, Шкриниар, Кандрева

"Шахтёр" (Донецк): Пятов - защитники - Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко - полузащитники - Маркос Антонио, Степаненко, Марлос, Алан Патрик, Тайсон - нападающий Мораес.

Запасные: Трубин, Дентиньо, Тете, Коноплянка, Соломон, Коваленко, Майкон, Сиприано, Болбат, Пихаленок, Бондарь, Фернандо

19:46 Судя по футбольной статистике, сегодня нас может ждать настоящая голевая феерия. Ведь у каждой команды "визитная карточка" - это атака. И "Шахтёр", и "Интер" забивали минимум 2 гола в своих 5 и 4 предыдущих встречах в Лиге Европы соответственно.

Начало встречи ожидается осторожным и аккуратным, но затем команды, вероятно, раскочегарятся по-полной!

18:45 В центре защиты "Шахтёра" сегодня вероятно сыграет Давид Хочолава. Его появление логично из-за необходимости противодействовать "шкафу" Ромелу Лукаку. Также он мог отдохнуть подольше из-за того, что пропускал игру с "Базелем" по причине дисквалификации во встрече с "Вольфсбургом". 

18:23 Как многие знают, "горняки" с грядущего футбольного сезона заявили киевский "Олимпийский" в качестве домашнего стадиона. О ходе дел по данному вопросу также рассказал Сергей Палкин. По его словам, в "Шахтере" сейчас думают над улучшением газона стадиона, а также ведут переговоры о заключении долгосрочной аренды НСК. 

Кстати, по его словам, при этом у ФК "Динамо" Киев сохранится приоритетное право выбора дня когда играть, если по календарю футбольные встречи "динамовцев" и "горняков" выпадут на одну дату. 

17:05 А вот что думает о "Шахтере" и его наставнике Луише Кашту главный тренер миланского "Интера" Антонио Конте:

16:10 Отличную физическую форму в свои 58 лет показывает наставник "Шахтёра" Луиш Каштру. На тренировке он отлично в касание с лёту перепасовывался с Дарио Срной, а также в одиночку набивал мяч. С переходом в "Шахтёр" в 56 для него жизнь только началась!

15:46 А вот так "горняки" потренировались перед "Интером":

15:30 Интересно, как в игровом футбольном симуляторе FIFA 20 смоделировали сегодняшнюю игру на основании прогнозных характеристик игроков "Шахтёра" и "Интера".

Первыми счёт открыли "горняки" на 35-й минуте. После навеса с левого фланга от Тайсона мяч в сетку ворот "Интера" из вратарской переправил Алан Патрик. На 71-й минуте ФК "Интер" сравнял счёт. Также навес с левого фланга и Ромелу Лукаку с лёту вколачивает мяч в ворота "горняков" своей мощной ногой.

Игра продлилась до серии 11-метровых ударов, где удачливее и точнее оказались "горняки". 

15:06 Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин сообщил, что футболисты команды находятся в хорошем настроении. По его словам, игроки хотят начать футбольную встречу как можно скорее.

"Настроение прекрасное, атмосфера великолепная. Ждем матч", - отметил руководитель "Шахтёра".

Перед игрой

Команда Антонио Конте в пяти предыдущих играх одержала пять побед, включая важнейший триумф над "Аталантой" из Бергамо (2:0), в котором и решилась судьба серебренных медалей чемпионата Италии.

ФК "Шахтер" Донецк в текущем сезоне в еврокубках ни разу не проигрывал, что также является серией без поражений уже в 6 игр. 

Специалисты отмечают, что на сегодняшний день "Интер" примерно одинаково хорошо и обороняется, и атакует. "Горняки", привыкшие много забивать, встретятся с серьезным соперником. Ведь футболисты миланского ФК, единственные в Серии А, пропустили голов в чемпионате меньше, чем число проведенных встреч.

Один из самых опасных приемов в активе подопечных Антонио Конте - прессинг. Футболисты "Интера", если будут в оптимальных кондициях, могут попробовать отбирать мяч у соперника прямо у его штрафной. Именно прессинг мешает "горнякам" строить свои фирменные атаки из глубины по центру поля в короткий пас. 

"Горняки" не приучены эффективно противодействовать ему, ведь в чемпионате Украины так против них рискуют играть разве что отчаянные и умелые новички типа "Десны" или "Колоса", либо динамовцы. В случае с "Интером" дальний прессинг может сыграть с командой Конте и злую шутку, ведь в случае быстрого перехода "горняков" из обороны в атаку на половине поля "Шахтера" могут остаться "отрезанными" 3-5 футболистов "нерадзурри", что может плохо закончится для их ворот.

Положение дел в командах

У "Интера" минимальные кадровые потери. Против нашей команды не сыграет нападающий "нерадзурри" Алексис Санчес, который ранее набрал хорошую форму. Также вероятней всего не сыграют центральные полузащитники (ЦП) Стефано Сенси и Матиас Весино.

"Горняки" же выступают без лидера левого фланга Исмаили, который по важности для команды в текущем сезоне практически ничем не уступал своим напарникам-соотечественникам Тайсону или Марлосу.

Слова

Нападающий "Шахтера" Жуниор Мораес:

"Интер - фаворит, но мы в хорошей форме и чувствуем себя уверенно. У нас всего один матч, поэтому может случиться что угодно. Мы хотим творить историю, как это сделал Шахтер в Кубке УЕФА-2009.

Что касается взаимопонимания, Тайсон, Марлос и я знаем действия друг друга еще до того, как это произойдет. Настолько хорошо мы знаем друг друга", - сказал перед игрой лидер атак донецкого клуба.

Защитник "Шахтёра" Додо перед игрой также рассказал, что в стане "горняков" подготовили стратегию на встречу с "Интером". По его словам, Луиш Каштру изучал миланскую команду в течение недели.

Наставник ФК "Шахтер" Луиш Каштру:

"Абсолютно спокойно подхожу к матчу. Мы прекрасно понимаем, что это просто еще одна игра. Конечно, подходим к ней серьезно, как и всегда, как и к любой другой. И с огромным желанием пройти в финал. Знаем, что предстоит поединок с очень сильной командой – и это неудивительно. У Конте интереснейшая динамика, сложная и в атаке, и в обороне, и в переходах между фазами, и в тактических схемах. Мы к этому подготовлены. Повторюсь: предстоит очень трудная игра.

Интер также, думаю, встретится завтра со сложностями. Спокойствие – это наша ДНК, наша составляющая", - отметил на пресс-коференции накануне главный тренер "горняков". Также он рассказал, что не говорил с экс-наставником "горняков" и главным тренером римской "Ромы" Паулу Фонсекой об особенностях игры против миланского "Интера". 

Наставник ФК "Интер" Антонио Конте:

"Я считаю, что Шахтер как и должно быть, наверное, будет высоко прессинговать. А потом, возможно, более низко будут прессинговать, предоставят пространство нам, чтобы контратаковать. У Шахтера есть своя ДНК. Их уже уважают в Европе. Главная позитивная сторона Луиша Каштру – он смог убедить всех талантов играть как команда, одно целое", - сказал он на пресс-конференции накануне игры.

Экс-наставник ФК "Шахтер" и ФК "Интер" Мирча Луческу:

"Шахтер" сильнее, поэтому выйдет в финал. Это победный проект, который формировался годами. Я провел в клубе 12 лет. Мы по крупицам собирали сильный коллектив. Если посмотреть на состав, то 7 из 11 игроков я привез в Донецк и тренировал", - сказал Мистер. При этом он отметил прекрасную организацию "Интера".

Самым опасным игроком в составе "Шахтера" тренер назвал Алана Патрика, который по его мнению значительно вырос с годами в футбольном плане и стал ключевой фигурой в полузащите донецкого клуба. Также он отметил Марлоса, Мораеса, Тайсона, Коваленко и вспомнил про опыт голкипера Андрея Пятова. Мирча назвал Пятова тем, кто будет управлять действиями обороны "Шахтера".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться