Юрий Карае извинился за избиения в Беларуси. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что берет ответственность за "травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу" и извинился за это. Он также рассказал, что сейчас против Беларуси идёт информационная война и зачинщиками беспорядков были провокаторы, которые маскировались под мирное население. 

Об этом он заявил в эфире белорусского телевидения. 

Министр заявил, что эскалация насилия произошла с 10 августа, когда некоторые протестующие начали нападать на ОМОН. На следующий день начали строить баррикады, "и это уже не мирные протесты".

Караев насчитал 11 наездов автомобилем на милицию - "по сути, это покушения на убийство".

Он считает, что провокаторы, которые раскачивали противостояние, маскировались под мирное население, чем вызвали насилие в отношении людей. При этом, по мнению министра, белорусы не хотят майдана на улицах страны. По его словам, до революции в стране дело не дошло. 

Он заявил, что в местах содержания под стражей люди "немного остыли", против них не всегда даже начинают административный процесс. Караев также добавил, что "мы должны быстрее отпускать задержанных и уже начали это делать".

Караев заявил, что будет лишь поддерживать "живые цепи" из женщин с цветами, потому что с ними у МВД "общая цель".

Также глава МВД заявил, что журналистов на протестах трогать нельзя, но, по его словам, представители прессы сами подставляются под удар, находясь между двумя сторонами в эпицентре конфликта.

 

Видео: YouTube/Телеканал ОНТ

Напомним, что после объявления результатов президентских выборов, по итогам которых победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, перизбравшись на 6-й срок с 80% голосов, оппозиция вышла на улицы, подозревая серьезные фальсификации. Протесты в стране начались 9 августа

Сейчас рабочие предприятий устраивают забастовки и не выходят на работу. Однако на митинги по вечерам люди продолжают выходить, милиция задерживает многих протестующих каждый день. По информации МВД Беларуси, общее число задержанных в ходе протестов приближается к семи тысячам.

Мы рассказывали, что главный милиционер Гродненской области покаялся за действия силовиков во время протестов в Беларуси.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться