Протестующие вышли на мирные протесты. Фото: Спутник Беларусь

В Беларуси первый вечер с начала протестов милиция и ОМОН не избивает протестующих. Они мирно стоят у универсама "Рига" и на Пушкинской.

Там еще недавно протестующие строили баррикады, а силовики пускали в ход светошумовые гранаты и слезоточивый газ, задерживали тысячами и били ногами и дубинками. 

Об этом сообщает РИА Новости.

На опубликованных видео видно, что на площади стоит очень много людей, сигналят проезжающие машины, у людей в руках бело-красно-белые флаги оппозиции. Толпа кричит "Перемен", в целом, обстановка спокойная. 

 

 

Напомним, что после объявления результатов президентских выборов, по итогам которых победил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, перизбравшись на 6-й срок с 80% голосов, оппозиция вышла на улицы, подозревая серьезные фальсификации. Протесты в стране начались 9 августа

Сейчас рабочие предприятий устраивают забастовки и не выходят на работу. Однако на митинги по вечерам люди продолжают выходить. По информации МВД Беларуси, общее число задержанных в ходе протестов приближается к семи тысячам.

Сегодня митинги мирные. Глава МВД республики Юрий Караев извинился, что кто-то "случайно попал под раздачу" силовиков. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.