Лукашенко считает, что остановки предприятий Беларуси будут на руку конкурентам. Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что последствия забастовок могут быть губительными, потому что остановки предприятий будут на руку конкурентам из других стран. 

По словам президента Беларуси, остановка "Беларуськалия" будет на руку конкурентам в России и Канаде. Это же касается Минского тракторного завода Минского автомобильного завода. 

"Если они забастуют на два дня, то россияне и канадцы перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить. Что касается МТЗ, МАЗ и так далее. Ради бога! Вы сегодня не произведете 10 тракторов, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся! Все борются за эти рынки, чтобы втюхать какой-то трактор. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте", - заявил Лукашенко. 

Также по мнению президента, забастовки вовсе не массовые, а их участники быстро отказываются от своей идеи.

"Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Завернулись, обратно пошли на работу", - сказал Лукашенко. 

По его словам, никого удерживать от участия в забастовках не будут.

"Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать - пожалуйста. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим", - сказал президент.

"Людям надо сказать, что спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну на два дня дадут. А потом что?", - говорит Лукашенко.

Напомним, в Беларуси сейчас проходят акции протеста на крупных предприятиях. Они начались после выборов президента республики. Рабочие требуют честного голосования. "Страна" писала о том, что происходит на предприятиях в Беларуси.

Также в стране проходят ежедневные акции протеста, первые несколько дней они сопровождались жестким разгоном людей и жесткими действиями правоохранителей. Мы сообщали о том, что беломайдан впервые после выборов Лукашенко прошел мирно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться