В Беларуси продолжаются протесты 14 августа. Фото:TUT.BY
В Беларуси продолжаются протесты 14 августа. Фото:TUT.BY

В пятницу, 14 августа, в Беларуси продолжились протесты после выборов президента и жестких задержаний на улицах. 

Вчера, впервые с 9 августа, протесты по всей стране прошли без задержаний и избиений. О своем недовольстве заявили на некоторых крупных предприятиях. Например, на заводе БелАЗ. С заводчанами приехал общаться мэр.

Власть переменила тактику. За избиения случайных людей извинился глава МВД. Начали отпускать задержанных. Правда, те, кто вышел из центра изоляции рассказывают о жестком обращении, что подливает масла в огонь протестов. А оппозиционный канал Nexta live обещает собрать материалы для трибунала и в ближайшее время раскрыть данные о многих погибших.

Сегодня днем акции протеста продолжились во многих городах. В Минске вышли медики и и учителя. Из-за протестов приостановили работу некоторые цеха Минского тракторного завода. Туда должен был прибыть премьер-министр.

Также сегодня ЦИК объявил окончательные результаты: у Лукашенко 80%, у Тихановской - 10%. Она уже заявила, что несогласна с результатами и призвала продолжать протесты 15-16 августа. На марш свободы в воскресенье зовет и Nexta live.

"Страна" следит за ситуацией в этом онлайне. Материал обновляется.

22:20 Написали, что будет с протестами в Беларуси после объявления Бацьки президентом. Пять главных вопросов.

22:10 Cоперницы Лукашенко на выборах - Тихановская и Канопацкая - решили оспаривать их результаты в Верховном суде.

22:00 Сегодня акции протеста вновь прошли по всей Беларуси. Они обошлись без столкновений и задержаний. Начались они еще днем. Сегодня в Минске протестовали рабочие Минского тракторного завода (МАЗ). Они прошли колонной к площади Независимости, на которой находится Дом правительства. Туда стянулись и другие протестующие. Собравшиеся требовали, чтобы к ним вышли представители власти. 

Здание правительства охраняли силовики. Они опустили щиты, после чего протестующие стали дарить им цветы и обнимать. Спустя несколько часов митинг разошелся. Из членов правительства никто и не вышел, но люди пообещали приходить на площадь каждый день.

Пока они стояли в центре Минска, президент Александр Лукашенко провел заседание Совбеза. На нем он повторил то, что уже говорил: митингами управляли из-за границы, правоохранители тоже пострадали, он будет наводить порядок.

21:42 Минск. "Цепочки людей растянулись от станции метро "Спортивная" до "Пушкинской". Собрались люди и на Каменной Горке" - пишет TUT.BY.

Минск 14 августа

21:28 Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Анаис Марен сообщила, что число погибших в ходе протестов в Беларуси может оказаться выше имеющихся на данный момент официальных данных. Об этом сообщает ТАСС.

21:15 Минск. "В 21.00 люди встали и начали потихоньку расходиться с площади Независимости, скандируя: "Убираем за собой" и "Каждый день". На прощание зажгли фонарики. Один из силовиков собрал цветы, которые девушки дарили военным и отнес букеты к памятнику Ленину. Об этом пишет TUT.BY.

21:02 Лида. Сегодняшний протест.

20:53 Бобруйск. Так выглядел протест сегодня.

20:45 Минск. Как передает ТАСС, ситуация на Площади Независимости остается спокойной. Часть митингующих начала расходиться.

Работники Минского тракторного завода в основном уже покинули площадь. На месте остаются присоединившиеся к ним позже жители города. Периодически манифестанты кричат: "Уходи!" Охраняющие правительственные здания силовики ведут себя спокойно, конфликтных ситуаций не наблюдается. Спецтехника уехала.

20:35 Минск. "Рабочие МТЗ ушли с площади Независимости после того, как получили информацию о готовящихся провокациях. При этом с понедельника рабочие МТЗ планируют бастовать" - сообщает TUT.BY.

20:25 Киев. Полиция окружила участников протеста, которые принесли файеры, начала их обыскивать и изъяли все найденные файеры. Обошлось без потасовки. Но несколько все же зажгли.

Протесты против Лукашенко в Киеве

20:19 Риторика Лукашенко в отношении "заказчиков" Майдана сильно поменялась.

Если до выборов он обвинял российские власти и рассказывал, что они заслали "наёмников ЧВК" для дестабилизации обстановки, то теперь этих "дестабилизаторов" вернули в Россию, а о "руке Кремля" уже и не вспоминают.

Вместо неё - "заводилы" из Польши, Голландии и Украины, а также из "открытой России Навального". Открытая Россия это Ходорковский, но не суть.

Суть в том, что концепция "а давайте напугаем Запад Россией", которую исповедовал Лукашенко перед выборами, не сработала.

А потому ее и выбросили в утиль. Вместе с запросом Украины об экстрадиции "наёмников ЧВК". Правда, завтра концепция снова может поменяться, но пока вектор обозначается восточный.

20:11 Киев. Некоторые протестующие пришли на акцию протеста с цветами, которые впоследствии возложили у входа в посольство Беларуси.

В Киеве протестуют против Лукашенко

В Киеве протестуют против Лукашенко

Фото: Страна

20:09 В МВД Беларуси заявили, что в ходе протестов пострадал 121 сотрудник милиции, возбуждено более 90 уголовных дел.

20:07 Минск. К протестующим у Дома правительства никто из представителей властей не вышел. Митингующие пообещали приходить каждый день. Тем временем спецтехника покинула район площади Независимости. Об этом сообщает "Спутник Беларусь".

Минск протест у Дома правительства на площади Независимости

20:05 Климовичи (Могилевская область). Протестующие скандируют: "Выпускай!"

20:03 Фаниполь (Минская область). Протестующая молодежь идет по центру города.

19:55 Брест. Перфоманс с кровавым Лукашенко.

Брест протестует против Лукашенко

19:53 Минск. На площади Независимости поют и танцуют.

19:49 Гродно. Протестующие принесли огромный бело-красный флаг - символ оппозиции в Беларуси.

Гродно протесты

Гродно протесты после выборов

Фото: TUT.BY

19:46 Гродно. Мэр вместе с руководством местной милиции вышел к собравшимся на площади Ленина жителям. Он заявил, что все задержанные на акциях будут сегодня отпущены. Об этом сообщает "Спутник Беларусь".

19:41 Главы МИД ЕС приняли принципиальное решение ввести новые санкции в отношении Белруси - пишет ТАСС со ссылкой на источник.

19:35 Киев. Фото с акции протеста против Лукашенко.

Киев протест против Лукашенко

Киев протест против Лукашенко

Киев протест против Лукашенко

Киев протест против Лукашенко

Киев протест против Лукашенко

Киев протест против Лукашенко

19:30 В Киеве в 19:00 под посольством Беларуси активисты устроили очередную акцию протеста. Протестующих немного. Значительно больше сотрудников полиции. Активисты стоят с плакатами на которых написано: "Жыве Беларусь", "Сила в правде", а также скандируют. "Свободу", "Аваков черт", "Жыве Беларусь". Цель их акции, это поддержка народа Беларуси.

Также протестующие развернули баннер на котором написано "За вашу и нашу свободу, Luka game over.

Активисты выступают против милицейского террора в Беларуси, а также они требуют непризнание властью Украины результатов президентских выборов в Беларуси.

19:28 Минск. У станции метро "Пушкинская" сотни человек.

Минск протесты 13 августа

19:25 Минск. Пока никто из представителей власти к митингующим на площади Независимости не вышел.

19:16 Что заявил Лукашенко на заседании Совбеза:

Об уличных протестах

"В очередной раз мы с вами возвращаемся к вопросам положения даже не в Беларуси, а в столице - в Минске. Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал президент Беларуси.

Он призвал участников манифестаций остановиться и успокоиться и попросил белорусов не выходить на улицы.

"Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны".

О действиях силовиков

"Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз", - сказал Лукашенко.

Также он упомянул о случае травмирования омоновца: "Опять же, как человек военный, я понимаю: когда ты в казарме всю жизнь, можно сказать, военную спишь рядышком, тот же ОМОНовец 20-летний - чей-то ребенок, рядом живем уже второй год… И когда подло, это вот не по-мужски, заезжают со спины и бьют этих ребят - милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид... Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали!"

Лукашенко упомянул, что некоторые вышли против гаишников с ножами и заточками.

О том, что власти должны навести прядок

"Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда".

19:10 Лукашенко провел совещание с членами Совбеза

Александр Лукашенко

Лукашенко на заседании Совбеза. Фото: БелТА

 

19:00 Минск. Мальчик расставляет бутылки с водой перед правоохранителями.

18:57 Минск. Атмосфера у Дома правительства спокойная. Очень много девушек в белом и красном, в вышиванках, с шарами и цветами. На площадь подходят сотрудники Академии наук. Люди встречают их аплодисментами. Об этом сообщает портал TUT.BY.

18:45 Минск. На площади Независимости собравшиеся сели и ждут, пока к ним выйдет правительство. Некоторые протестующие с детьми.

Минск площадь Независимости митинг

Минск протесты 13 августа

Площадь Независимости в Минске

Площадь Независимости в Минске 13 августа

18:40 Озеры (Гродненская область). Агрогородок.

Протесты в Минске

18:37 Рогачев. Вдоль дороги в центре города стоят протестующие.

18:32 Минск. Силовики попросили собравшихся на площади Независимости избегать провокаций.

18:28 Минск. Работники МТЗ, которые пришли к Дому правительства, посовещались и решили пойти маршем в сторону Октябрьской площади. Об этом пишет TUT.BY.

18:27 Минск. На площади Независимости отключили интернет - пишет телеграм-канал "Беларусь головного мозга".

18:26 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша намерена на регулярной основе финансировать независимые белорусские СМИ. 

18:25 Тем временем государственное информагентство БелТа публикует кадры того, насколько "мирно" прошли демонстрации в Бресте 10 и 11 августа. Это видео приобщено к материалам уголовного дела.

18:20 Солигорск. Рабочие "Беларуськалия" поводят митинг у проходной и требуют новых выборов и расформировать ОМОН. Также они потребовали выплатить зарплату задержанным во время протеста за те дни, что они были под стражей. Об этом пишет "Радио Свобода".

18:18 Минск. "Спутник Беларусь" пишет, что в сторону площади Независимости едет колонна автозаков и спецтехника.

18:15 Журналист "Страны" Александр Сибирцев пообщался с сотрудниками МВД Беларуси, которые участвовали в разгоне акций протеста, и спросил, почему они действовали так жестко? Какая у них была мотивация? Что собираются делать дальше?

18:13 Минск. В сети распространяют видео, как перед Домом правительства военный опустил щит и девушки бросились его обнимать.

18:11 Гродно. Протестующие собрались на площади Ленина около исполкома. К ним вышел мэр.Об том сообщает "Спутник Беларуси".

18:08 Минск. Площадь Независимости сейчас

18:02 Минск. Митингующие у здания правительства скандируют: "Разговор!", "Власть к ответу" и "Трибунал". Также они требуют, чтобы к ним вышел премьер-министр Роман Головченко.

Протесты в Минске

18:00 Минск. У Дома правительства.

Минск. Дом правительства 13 августа

17:51 Телеграм-каналы пишут, что от здания Дома Правительства оттесняют протестующих.
Толпа скандирует "Разговор! Разговор!"

17:40 Минск. Силовики на площади Независимости опустили щиты в знак солидарности с манифестантами. Об этом пишет ТАСС

17:25 Минск. У Дома правительства дежурят усиленные наряды милиции. 

17:15 Минск. Две группы демонстрантов - рабочих МТЗ и педагогов - идут по проспекту Независимости к Дому правительства. 

Протесты в Минске 14.08.2020

Минск. Проспект Независимости. Фото: TUT.BY

17:00 Минск. В центре города протестуют работники Минского тракторного завода (МТЗ) и преподаватели. Они решили объединиться и пойти к Дому правительства.

Минск протесты 14 августа

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться