Украинцы чаще пользуются профилактикой от ВИЧ. Фото: flickr.com

В Украине выросла востребованность препаратов, которые служат профилактикой от ВИЧ среди тех категорий населения, которые входят в зону риска. 

"В Украине более 2 500 человек воспользовались PrEP для профилактики ВИЧ. Среди них 1991 мужчина и 552 женщины. Для сравнения, в Польше количество людей, которые воспользовались PrEP, составляет около 2000 человек. В Грузии - не более 300 В Италии - около 600", - указано в сообщении.

Отмечается, что PrEP - это антиретровирусные препараты, которые предотвращают передачу ВИЧ. Лекарства рекомендую всем, кто имеет повышенный риск заражения ВИЧ - секс-работникам, гомосексуалистам, наркозависимым и прочим категориям населения.

Украина является одной из 68 стран мира, ввели PrEP для профилактики ВИЧ на бесплатно. PrEP на 99% защищает от передачи ВИЧ половым путем, однако, это не защищает от других инфекционных болезней, передающихся половым путем, поэтому использовать PrEP стоит только в сочетании с презервативом. PrEP можно получить в любом центре по профилактике и борьбе с ВИЧ или проконсультироваться у представителей неправительственных организаций.

Украинцы чаще пользуются профилактикой от ВИЧ

Клиенты, которые принимают PrEP в Украине:

  • Дискордантные пары (в которых только один болен) - 693;
  • Работницы секс-индустрии - 133;
  • Работники секс-индустрии - 6;
  • Люди с рискованным поведением (гетеросексуальные отношения) - 104;
  • Потребители инъекционных наркотиков - 36;
  • Трансгендерные люди - 3;
  • Мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами - 1 564;
  • другие случаи - 2;

Украинцы чаще пользуются профилактикой от ВИЧ

Украинцы чаще пользуются профилактикой от ВИЧ

Напомним, в Минздраве рассказали об успехах программы по лечению и поддержке людей с ВИЧ и СПИД в Украине, а также об основных источниках заражения в этом году

Как сообщала "Страна", некоторые услуги можно получить пациенту у врача первичной медицинской помощи, с которым заключена декларация.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.