Сегодня, 23 августа, во всех городах Украины празднуют День государственного флага с торжественной церемонией его поднятия на флагшток, а в среду, 24 августа, Украина отметит 25-ю годовщину со дня провозглашения независимости.

Стала известна полная программа праздничных торжеств, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Гостей и жителей столицы ожидают военный парад в центре города, а также праздничные концерты, вернисажи, конкурсы и флешмобы.

Фотовыставка ко Дню независимости стартовала еще 19 августа и продолжится до 28 августа в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость". В этот же период в Киеве состоится турнир по футболу "Кубок Независимости". 

Выставка цветочных композиций "Гордость твоя, Украина" на Певчем поле также стартовала 19 августа и продлится целый месяц - до 18 сентября. 

День независимости на Почтовой стартовал 20 августа. Праздничные мероприятия здесь продолжатся до 28 августа.

Фестиваль развлечений и аттракционов на Троицкой площади. До 26 августа возле стадиона "Олимпийский" можно будет повеселиться от души.

С 21 по 27 августа на территории Национального музея народной архитектуры будут демонстрировать самый большой в мире флаг Украины из живых цветов.

С 23 по 24 августа на Софиевской площади состоятся выступления артистов и музыкантов, выставка фотографий героев АТО, а также песенный флешмоб.

С 23 по 28 августа в Киеве пройдут световые шоу-проекции на фасады зданий Дома профсоюзов, Национальной филармонии, Оперного театра, Красного корпуса Национального университета им. Тараса Шевченко, колоколен Софии Киевской и Михаиловского собора.

Программа мероприятий 24 августа:

  • 24 августа с 8:00 до 9:00 состоится церемония возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаила Грушевского. А также чествование памяти героев Небесной Сотни.
  • 9:00 - молитва в Софии Киевской.
  • 10:00 - военный парад на Крещатике и Майдане Незалежности.
  • 11:00 - 22:00 - "Праздник у фонтанов" на Русановке (напротив улицы Энтузиастов.
  • На Софийской площади 24 августа пройдет фестиваль "Мини Мисс Украина", а на Михайловской - фестиваль кобзарей и бандуристов. В колонном зале КГГА проведут кинопоказ "Светлое кино поселилось в городе", а в музее "Киевская крепость" - праздничный концерт. На Певчем поле покажут документальный фильм "Про Украину".
  • 12:00 - 18:00 - "Печерский вернисаж" между станцией метро "Арсенальная" и отелем "Салют" с мастер-классами, флешмобами и конкурсами.
  • 21:00 - концерт симфонического оркестра при участии музыкантов 1991 года рождения "Рождены независимыми" на Майдане.

В последующие дни августа праздничная программа будет следующей:

  • 27 августа в 20:00 состоится благотворительный концерт "Djazz" радиобэнда Александра Фокина на "Летней эстраде" Городского сада в Центральном парке культуры и отдыха.
  • C 27 по 28 августа на столичном ипподроме проведут конно-спортивные соревнования. В коммунальных киевских кинотеатрах "Ленинград", "Загреб", "Братислава" и "Старт" будут показывать анимационный фильм "Моя страна - Украина". В честь Дня независимости во всех районах Киева проведут соревнования, турниры и спортивные праздники.

Ранее "Страна" рассказывала, как Киев будет праздновать День Независимости. 24 августа по Крещатику пройдет парад, в котором примет участие около 200 единиц военной техники. Чтобы обеспечить безопасность в День Независимости во время празднования на центральных площадях Киева будут установлены рамки металлодетекторов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться