Советник министра молодежи и спорта Игоря Жданова Павел Булгак заявил, что экс-тренер женской сборной Украины по гребле на байдарках Алексей Семыкин перед Олимпиадой в Рио стремился продать украинских спортсменок в Азербайджан или Молдову. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

~

"По поводу скандальных заявлений байдарочниц и их тренера Семыкина. По имеющейся информации, там велась планомерная работа по подготовке продажи экипажа в Азербайджан или Молдову, конечно, вместе с тренером. Кто же откажется от готового экипажа, способного потенциально приносить медали?" - отметил Булгак.

По его словам, именно поэтому, печальноизвестный тренер стремился любым способом (даже через грубое и доказанное официально нарушение системы отбора) засветить на играх в Рио исключительно свой экипаж, без очень сильной спортсменки Марии Повх. "Говорят, хотел набить цену побольше", - заявил советник.

Фото: facebook/Павло Булгак

"Жаль девушек, которых один горе-тренер втянул в эти непатриотичные игры, замешанные на больших деньгах и международной спортивной коррупции. Мне кажется, они даже не осознавали этого. Тренер их сознательно и системно накручивал против министерства, НОК Украины и нашего государства. Если кто-то и помешал девушкам завоевать медаль на Олимпиаде, то это исключительно господин Семыкин, его интриги и саботаж. За все это в комплексе он и был снят с должности", – подчеркнул Булгак.

Как сообщала "Страна", украинские байдарочницы Инна Грищун, Анастасия Тодорова и Светлана Ахадова обвинили руководство Минспорта и лично министра Игоря Жданова в провальной Олимпиаде. По словам спортсменок, украинские чиновники сделали все, чтобы сборная поехала на Олимпиаду без нормальной подготовки. Девушки рассказали, что подготовку они проводили в принципе без тренера, а незадолго до отъезда в Рио команда фактически развалилась. 

Напомним, "Страна" публиковала "Семь причин провала Украины на Олимпийских играх в Рио". Спорт перестал был модной темой для меценатов, а у государства нет средств для поддержки спортсменов и спортивной инфраструктуры

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.