Названа причина закрытия расследования против Байдена. Фото: Flickr

Нацполиция не нашла состава преступления в действиях экс-вице-президента США Джо Байдена, который в 2016 году требовал от Порошенко уволить тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина. 

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на ответ на информационный запрос Национальной полиции.

"Национальная полиция не нашла в действиях бывшего вице-президента США Джо Байдена уголовного преступления в связи с возможным вмешательством в деятельность Виктора Шокина на должности генерального прокурора", - указано в сообщении. 

Отмечается, что правоохранители закрыли уголовное производство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК, так как не нашли признаков правонарушений в действиях подчиненных Байдена. 

Отметим, еще одно дело о вмешательстве Джо Байдена в работу Виктора Шокина открыло недавно ГБР

Напомним, что на записях разговоров Порошенко и Байдена, которые обнародовал нардеп Андрей Деркач, очевидно давление, которое оказывал экс-вице-президент США с требованием уволить генпрокурора Виктора Шокина.

Сам Шокин в интервью "Стране" заявлял, что Байден требовал его уволить из-за того, что генпрокуратура расследовало дело против компании "Бурисма", в которой работал сын Байдена Хантер Байден.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.