Голосеевский суд, вслед за Печерским, отказался санкционировать обыск. Фото: Flickr

Голосеевский районный суд Киева решил не санкционировать обыск у директора КП "Пуща-Водица", который проводился сотрудниками Государственного бюро расследований (ГБР) на прошлой неделе.

Об этом "Стране" сообщили источники в Офисе генпрокурора.

Так, Голосеевский суд, вслед за Печерским, принял решение не санкционировать задним числом обыск у руководителя "Пущей-Водицы" Евгения Егорова по делу о незаконном проживании на территории президентского дачного поселка генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Этот судебный вердикт может стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении следователей ГБР, которые проводили соответствующие следственные действия.

Напомним, недавно генпрокурор Ирина Венедиктова с семьей переехала в резиденцию президента Украины, расположенную в Пуще-Водице. При этом за аренду она платит чуть более $2000 в месяц. "Страна" подробно писала об этой истории.

Однако уже 1 октября генпрокурор из-за поднявшейся шумихи пообещала покинуть президентскую дачу. И в тот же день из-за "домашнего дела" Венедиктовой начались обыски у директора КП "Пуща-водица".

По словам адвоката директора коммунального предприятия, обыск инициировала сама Венедиктова, а его задачей была зачистка компрометирующих генпрокурора документов. В частности, фиктивного договора, на основании которого Венедиктова въехала в особняк, не имея на это никакого права. Кроме того, по сведениям юриста, следователи должны были изъять документы, где сказано, сколько Венедиктова должна платить за аренду, и не допустить их попадания в НАПК. Потому как она платит на 100 тысяч меньше, чем указано в бумагах.

Ранее мы показывали видео из нового места жительства Венедиктовой - госдачи по соседству с президентом Владимиром Зеленским в Конча-Заспе.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться