В центре Бишкека 9 октября начались беспорядки. Фото: Sputnik Кыргызстан

В центре Бишкека, где с 20:00 (17:00 по Киеву) 9 октября будет действовать режим чрезвычайного положения, начались столкновения между участниками двух митингов. Один лагерь протестантов поддерживает экс-президента Алмазбека Атамбаева, освобожденного недавно из СИЗО, другой - Садыра Жапарова, который вчера был отправлен в отставку с должности премьера. 

Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

Так, на площади Ала-Тоо слышны звуки стрельбы, летят камни. Столкновения начались между участниками двух митингов. Некоторые из них убегают с места происшествия. Большинство сторонников Алмазбека Атамбаева и Омурбека Бабанова отошли от памятника Манасу, теперь там стоят сторонники Садыра Жапарова.

Отметим, сторонники Жапарова требуют назначить его главой правительства. А вторая группа протестантов, возглавляемая Атамбаевым и Бабановым, требует возвращения страны в правовое русло, избрания парламентом достойного премьер-министра и власти без ОПГ.

Напомним, митинги в Кыргызстане начались 5 октября, после того как ЦИК страны объявила результаты парламентских выборов. Оппозиционные партии их не признали, на площади Бишкека собрались около 2 000 сторонников оппозиции с требованием провести повторное голосование

Позже митингующие захватили здания Белого дома и правительства, а также освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева

В итоге ЦИК Кыргызстана признала итоги выборов недействительными. Премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку, парламент сделал новым главой правительства Садыра Жапарова. Впрочем, 8 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку Жапарова и весь Кабмин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться