Синица в Чернобыльском заповеднике. Фото: Чернобыльский заповедник

Сотрудники Чернобыльского заповедника показали свежее фото длиннохвостой синицы на ветке и в гнезде. 

Об этом сообщает Чернобыльский радиационно- экологический биосферный заповедник в Facebook.

"Длиннохвостая синица на территории заповедника - малочисленная на гнездовании. Поселяется, чаще всего, в кустарниковых зарослях, где и строит свое шарообразное гнездо, которое повторяет признаки растительности окружающей среды. Такая тактика камуфляжа делает гнездо незаметным для различных хищников - птиц и животных", - указано в сообщении. 

Синица в Чернобыльском заповеднике. Фото: Чернобыльский заповедник

Осенью много длиннохвостых синиц мигрирует через территорию заповедника. Они стайками перемещаются через кустарники и кроны деревьев. В это время они активно поют. Зимой птицы присоединяются к стаям других мелких птиц и вместе кочуют в лесах в поисках пищи. Синички - очень социальные, всегда встречаются стайками. В гнездовое время пара постоянно держится вместе.

Синица в Чернобыльском заповеднике. Фото: Чернобыльский заповедник

Напомним, в в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике много видов пернатых. Одним из самых редких на территории зоны отчуждения является обычный филин. В заповеднике гнездится всего от 6 до 9 пар этих птиц.

Как сообщала "Страна", в офис научного отдела Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника залетела редкая бабочка голубая ленточница. Это одна из самых крупных бабочек не только в Украине, но и в Европе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.