Вероятно, увольнять замов Шевченко в НБУ не решились из-за МВФ. Фото: the-city.kiev.ua

Назначенное на пятницу заседание Совета Национального банка Украины, на котором могли уволить первую замглавы НБУ Екатерину Рожкову и заместителя главы Дмитрия Сологуба, отменено.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил член Совета Виктор Козюк.

По его словам, мероприятие не состоялось по техническим причинам. Делиться другими подробностями он отказался.

"Сразу укажу, что я был готов принимать участие в заседании дистанционно", – добавил Козюк.

Другой член Совета Василий Горбаль уточнил агентству, что следующее плановое заседание пройдет 27 октября.

В повестку дня отмененного заседания были внесены утверждение аудитора и пункт "разное". Как сказал Горбаль, несмотря на то, что договор с нынешним аудитором НБУ Ernst&Young был подписан в 2019 году на пять лет, закон о центробанке требует ежегодного утверждения аудитора до 1 ноября. Второй пункт повестки дня – "разное", по его словам, является стандартным для заседаний Совета.

Что касается увольнения Рожковой, официальное подтверждение этой информации отсутствует. Более того, в НБУ отрицают внесение главой центробанка Кириллом Шевченко представления в Совет Нацбанка об увольнении своих действующих заместителей, сказали в пресс-службе учреждения.

"Глава НБУ не делал представление Совету НБУ об увольнении своих действующих заместителей", – отметили в пресс-службе.

Эти события прокомментировал Телеграм-канал "Политика Страны". Он написал следующее.

Интересная история сегодня приключилась с попыткой увольнения зампреда НБУ Рожковой на заседании совета Нацбанка, на которое собирался прийти по такому случаю даже представитель МВФ.

Само заседание отменили якобы из-за отсутствия кворума. А по слухам - из-за позиции МВФ против увольнения. Более того, в пресс-службе НБУ вообще заявили, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко не вносил представление на увольнение Рожковой.

В общем, уже никто никуда не бежит.

"Стране" в банковских кругах рассказали две версии этого "разворота над Атлантикой". По одной из них, во власти глобально отказались пока от идеи чистки НБУ и решили держаться курса МВФ и не злить его. По второй - взяли паузу до выборов, чтобы не накалять и без того напряжённую обстановку. А после выборов, дескать, к этой теме ещё вернутся.

Как писала "Страна", в пятницу в НБУ назначили нового директора департамента открытых рынков.

Мы также сообщали о реакции МВФ на выговор Рожковой и Сологубу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.