На сайте президента Украины зарегистрирована петиция, автор которой предлагает откорректировать первые строчки национального гимна, которое, по его мнению, звучат депрессивно. Текст обращения обнародован на сайте президента Украины.

Претензии автор обращения имеет к первым двум строчкам, которые предлагает заменить и привлечь к этому ведущих литераторов, композиторов, историков. В петиции сообщается, что новые строчки должны отвечать национальным интересам, патриотизму, реалиям, а не быть "депрессивным пением из года в год, что еще "нам улыбнется доля".

Первые строчки гимна Украины звучат следующим образом: "Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля".

Фото: Сайт Президента Украины

Петиция была зарегистрирована 30 августа. На утро 31 августа под ней подписались 9 человек из 25 тысяч, необходимых для того, чтобы предложение попало на рассмотрение.

Напомним, что правительство Украины ввело в действие собственную систему для обращений граждан. Отныне украинцы могут подавать электронные петиции и в Кабинет министров. 

Как сообщала "Страна", украинцы зарегистрировали на сайте президента Петра Порошенко петицию, в которой предлагают ввести новый государственный праздник - День добровольца 1 февраля. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться